«Бумагу, ручку, и – писать!»

02.12.2015

Предваряя творческий вечер, директор «Межпоселенческой библиотеки» Т.В.Лукашёва напомнила: в 2015 году литературному объединению имени Филиппа Шкулёва – одному из самых известных в Подмосковье – исполняется 60 лет. А началось все в 1955 году с поэтического кружка. В 1960-е годы самодеятельные поэты собирались в Доме культуры коксогазового завода, в 1970-1980 годы – в редакции районной газеты, а последние два десятилетия – в центральной библиотеке г. Видное, которые можно, без сомнения, можно отнести к наиболее плодотворному периоду в жизни районных литераторов. В разные годы объединением руководили Валентин Носевич, Георгий Тараканов, Виктор Шахин, Марк Декабрёв, Альберт Федулов. С 1980 года его на общественных началах возглавляет А.П.Зименков – старший научный сотрудник Института мировой литературы, секретарь Правления Московской областной организации Союза писателей России, автор и составитель более 50 книг и брошюр по истории литературы и краеведению.

Первые рассказы и стихи шкулёвцев были напечатаны в заводской газете «Московский коксохимик». С редактором газеты А.Н.Карапузкиным видновских литераторов многие годы связывала тесная дружба. Тогда же они завязали тесные отношения с редакциями районных газет «Ленинский путь» (Царицыно) и «Подольский рабочий» (Подольск). В настоящее время счет произведений, опубликованных районными литераторами, идет на тысячи, авторских книг издано более 50.

Ни одного года не проходит, чтобы кто-либо из Ленинского района не вошел в число лауреатов или дипломантов международных, региональных и областных литературных премий. В частности, директор «Межпоселенческой библиотеки» Т.В. Лукашёва отметила, что за последние 10 лет наши поэты и прозаики 15 раз становились обладателями губернаторских литературных премий имени Роберта Рождественского и Михаила Пришвина, дважды – лауреатами Международной премии им. Д.С. Лихачёва, и 5 раз – победителями международного православного литературного конкурса «Благословение».

Неслучайно шкулёвцам было отдано первое место на областных конкурсах «Поэтическое Подмосковье» (2003) и «Подмосковье литературное» (2007), которые проводили Министерство культуры Московской области и Московская областная организация Союза писателей. После этих побед Видное стали называть литературной столицей Подмосковья.

Некоторых из победителей литературных конкурсов можно было увидеть в прошедший субботний вечер. Увидеть и послушать... Так, Наталья Власова, автор сборников «Однова′» и «Сказки матушки Натальи», выйдя на сцену, прочитала несколько своих стихотворений, в том числе философское «Откуда и куда?», за что удостоилась горячих аплодисментов слушателей.

Вячеслав Оркин, которому Московская областная организация Союза писателей России первому в Ленинском районе присвоила звание «Заслуженный поэт Подмосковья», не только познакомил собравшихся со своими переводами немецких поэтов, но и поделился секретами переводческого искусства.

Татьяна Мельникова, удостоенная в 2014 году за книгу «Таруса – 101-й километр» премии «Венец» Союза писателей Москвы, прочитала всего два стихотворения. Но какие?!

Мы отлюбим и отдышим.
Только всё-таки в начале
Ожерелье строк нанижем
Мы на ниточку печали.

Валентина Богданова, лауреат Всероссийского фестиваля поэзии и авторской песни «Каблуковская радуга», а также ряда других конкурсов, сначала эмоционально исполнила свое стихотворение, а потом песню на ее слова исполнил композитор Станислав Талбухин. К слову, собравшиеся в тот субботний вечер услышали не только Талбухина. Ярко, эмоционально спели свои песни известные видновские барды – Константин Головин и Геннадий Чесноков. Так что поэтический вечер, можно сказать, стал одновременно и концертом.

Ведущая вечера Т.А. Бирюкова рассказала собравшимся о жизни и творчестве поэтов, стоявших у истоков объединения имени Филиппа Шкулёва. В зале звучали стихи Евгения Зубова, Марка Декабрёва, Альберта Федулова, Виктора Шахина, Вениамина Шорохова... Некоторые – в исполнении их родных и близких... Свою нотку непосредственности внесли в этот вечер представители подростковой студии «Слово» и молодежной – «Акцент», исполнявшие стихи и песни на слова тех, кто по какой-то причине не смог прийти, или кого, увы, уже нет с нами.

Под влиянием происходившего в библиотеке в памяти возникли строки лауреата премии имени Р.Рождественского Николая Цветоватого из Горок: «Что, каждый год мне снова ждать, чтоб накатило вдохновенье? Всё к чёрту: праздность и безделье. Бумагу, ручку, и – писать!».
Алексей ПЛОТНИКОВ,
дипломант премии имени М.М.Пришвина