Международный день чая в нашей библиотеке

22.12.2015

За чашечкой чая.

Встречай, привечай
Запашистый чай.
Ароматен, душист
Чайный лист.
Пьем его с рождения,
Без принуждения.
А хочешь с мятой?
Кому, с чем надо,
С чем кому гоже,
С лимоном есть тоже.
С малиной, с медком,
С крутым кипятком.
А захотим,
Сахарком подсластим.
В библиотеке событие –
Чаепитие.

15 декабря – Международный день чая. И в этот день сотрудники Центральной библиотеки накрыли столы для своих читателей, посетителей библиотеки. Во главе стола находился его величество самовар. А вокруг, как и полагается, угощенье – баранки, сушки, печенье, сухарики и, конечно, сахарок. За чаепитием гости библиотеки узнавали интересные факты о чайной церемонии, об истории чая, отвечали на вопросы викторины.

Приятно было узнать, что чай с лимоном первыми стали пить на Руси, а чай с молоком первыми пили не англичане, а французы, у которых жители туманного Альбиона переняли эту традицию. А для маленьких читателей нашей библиотеки был организован собственный уголок из новой яркой детской мебели. Интересные вопросы были подготовлены и для них. Но вкусности на столе их привлекали больше. Не один чайник был выпит в течение этого дня! А в конце дня для наших гостей была проведена дегустация чая и чайная церемония.

Старорусский ритуал чаепития.

Повсеместное распространение чая уже в начале XIX века привело к возникновению на Руси своеобразного и колоритного ритуала чаепития.

Так как чай в те времена был недешев, очень важно было, кроме умения заварить вкусный чай, еще и не меньшее умение «не спить чай», т.е. разлить его так, чтобы каждый из присутствующих на чаепитии получил свою порцию чая одинаковой крепости, и плюс к этому хозяйка не допустила бы большой расход сухой заварки.

Самовар ставился непосредственно на чайный стол либо на небольшой столик, приставленный в торце стола. Разливала чай только сама хозяйка, и только в случае крайней необходимости это действо доверялось старшей из дочерей, что соответствовало неписаному правилу – чай должен разливать всегда один и тот же человек, хорошо с этим делом знакомый.

Пили чай из фарфоровой посуды, обязательно не доливая 1-2 см до края чашки, что считалось хорошим тоном. В мещанских и купеческих семьях позволено было подавать чашки с горячим чаем на глубоких блюдцах, из которых его и пили вприкуску с сахаром или вареньем, держа блюдце в ладони с особым, показным шиком.

Полные стаканы с чаем «до самого верха» подавались в трактирах, где пившее его простонародье считало вправе потребовать на свою копейку, чтобы стаканы наполнялись «всклянь», абсолютно полными.

Чай является самым распространенным напитком в мире. Его пьют на жарком юге и холодном севере, взрослые и дети. Предлагаем вашему вниманию интересные факты о чае.

• Первое упоминание о чае относится к 4 веку нашей эры. Сначала он использовался в лечебных целях. А употреблять его как напиток стали лишь в 14 веке.
  • Основными странами-производителями чая являются Китай, Индия, Шри-Ланка, Япония и Тайвань.
  • Чай изготавливают из листьев чайного куста, для которого нужен теплый климат с достаточной влажностью.
  • Для изготовления килограмма готового сухого чая нужно собрать четыре килограмма чайных листьев.
  • Чайный куст может жить до 50 лет и давать урожай до 10 раз в год.
  • Самый большой чайный куст был высотой 30 метров.
  • Черный и зеленый чай производятся не из разных видов растений, а из одного. Всё дело в обработке чайного листа. Чтобы получить зеленый чай, листья проходят дополнительную обработку паром.
  • Идея чая в пакетиках принадлежала поставщику из Нью-Йорка, который выявил, что доставка чая в металлических банках очень дорога. Из-за этого в начале 20 века он стал продавать чай в бумажных пакетах. Один из клиентов по неосторожности уронил пакет в воду и увидел, что получился абсолютно такой же чай.
  • Килограмма чайных листьев хватит, чтобы заварить 400 чашек напитка.
  • Лидером по употреблению чая является Турция. Здесь на каждого человека приходится почти 7 килограммов чая в год. Для сравнения, в России доля чая составляет чуть больше килограмма в год на человека.
  • В чае присутствует большое количество антиоксидантов, при умеренном потреблении чай улучшает иммунитет, способствует профилактике болезней сердечно-сосудистой системы и злокачественных опухолей (рака).
  • Чай оказывает положительное влияние на мыслительные процессы. Так что кружечка этого напитка поможет перед экзаменом или важной встречей.
Именно так был отмечен Международный день чая в Центральной библиотеке г. Видное. Но это не значит, что чай мы не пьём в другие дни, или не любим его по вторникам.

Приходите к нам на огонёк!

Фотоальбом события смотрите на Гугл.Диске