К юбилею Э. Успенского в Молоково

24.12.2015

Библиотекарь Елена Петровна Скороходова постоянно проводит мероприятия и уроки для детей, посвящённые памятным датам, общероссийским и международным праздникам, юбилеям писателей и литературных персонажей. Так, в декабре прошло три «урока смеха» по творчеству Эдуарда Успенского для детей начальных классов.

«Папа» крокодила Гены и Чебурашки является любимым писателем детей во всем мире: практически все книги Эдуарда Успенского переведены на разные языки. «Дядя Федор» – популярная в Европе книга, а Шапокляк веселит американских дошкольников. Чебурашка – литературный герой, покоривший Японию. В этой стране создан фан-клуб Эдуарда Успенского. Герои детского писателя «поселились» на одежде, часах, ручках, молочных продуктах и конфетах. Рейтинги Успенского в Финляндии намного опережают Астрид Линдгрен, написавшую «Малыш и Карлсон»

Дети узнали, что 22 декабря у писателя день рождения. Елена Петровна рассказала его биографию и показала презентацию, а также читала вслух стихи, которые подарили всем хорошее настроение. Ребята очень хорошо знают творчество писателя, поэтому им было интересно и нетрудно ответить на вопросы викторины о героях его книг.

Рисунок героев книг Э. Успенского я ребята рисовали с большим удовольствием, пока они рисовали, на экране шёл мультфильм про Дядю Федора и его верных друзей.

После мероприятия многие захотели прийти в библиотеку и перечитать любимые книги писателя. Библиотека всегда рада юным читателям и будет поддерживать их в любви к чтению.