Конкурс «Звёздное перо» в Кашире

24.12.2015

20 декабря в детской библиотеке города Каширы состоялась церемония награждения лауреатов и дипломантов международного конкурса «Звёздное перо», приуроченного к Году литературы.

Организатор конкурса – руководитель литературного объединения «Зодиак», член Союза писателей России Андрей Тернов. Его инициативу поддержал депутат Московской областной Думы, председатель Комитета по делам молодежи, спорта и туризма Московской областной Думы, член Союза писателей России Андрей Голубев.

«Это первый полномасштабный литературный конкурс, который проводится в нашем районе, – сообщал в литературной газете «Зодиак» Андрей Тернов. – Его участниками стали не только каширяне, но и представители из Подмосковья и даже из Республики Беларусь».

Конкурс проводился в трех возрастных группах:
- от 8 до 17 лет;
- от 18 до 35 лет;
- от 36 лет и старше.

Отдельно оценивались поэтические и прозаические произведения.

Обладателем Гран-при стала юная конкурсантка Анастасия Маврутенкова из Каширы. Она получила специальный подарок от Московской областной Думы. Андрей Голубев не предполагал, что главная победительница настолько мала и канцелярский набор ей будет дан на вырост. Победителям вручили дипломы, кубки, сборники стихов «Зодиак», а также депутатские подарки. Дипломанты стали обладателями дипломов и сборников.

Среди награждённых были и наши земляки:
Анна Касенкова – проза (Видное);
Евгений Василенко – проза (Видное);
Людмила Прусакова – поэзия (Развилка).

Гостей в этот день было так много, что не хватило мест и пришлось приносить стулья.

В перерывах между награждениями выступали члены литературного объединения «Зодиак». Они предложили вниманию собравшихся вокальные номера. Оказалось, что зодиаковцы ещё и певцы, и актёры. Они создали народный театр «КаРаТ» и активно участвуют в мероприятиях города, а также сами проводят костюмированные праздники. Их фантазия неисчерпаема.
Кроме того, зодиаковцы организуют встречи с другими литобъединениями, устанавливают дружеские связи, обмениваются опытом. Не раз члены «Зодиака» во главе с Андреем Терновым были гостями Видновского Литературного объединения имени Ф. Шкулева.

Конкурсы, подобные Каширскому, имеют огромное значение для всех литераторов, и особенно для начинающих. Они воспитывают целеустремлённость, способствуют развитию личности, проявлению литературных и творческих способностей, укрепляют веру в собственные силы.

Людмила Прусакова, член Литературного объединения им. Ф.С.Шкулева