«Святочные посиделки» в библиотеке пос. совхоза им. Ленина

12.01.2016

6 января, в Рождественский сочельник, в библиотеке совхоза им.Ленина прошли традиционные «Святочные посиделки». Посиделки – это отдых, веселье, где загадывались загадки, играли в различные игры. Вот и в библиотеке забыли на время обо всех заботах и повеселились от души!

Данная встреча была организованна сотрудниками библиотеки совместно с фольклорным коллективом «Родничок» и его руководителем Стрельниковой Еленой Сергеевной. К зимним Святкам приурочено три больших праздника: Рождество, Васильев день (Старый Новый год) и Крещение.

Одна из рождественских традиций — петь колядки на Рождество. Этот ранее языческий обычай с принятием христианства превратился в прославление Иисуса Христа. Кроме рождения Иисуса Христа, колядки на Рождество чествуют всех членов семьи. Ряженые колядники ходят от дома к дому и поют хозяевам колядки, а те дают им монеты и сладости. Обряд колядования сопровождается музыкой, танцами, играми.

Вот, ряженые дети и взрослые пришли в библиотеку исполнили колядки и, как положено, хозяева должны одарить колядников. На этот раз хозяева приготовили сладкий стол с горячим чаем. Для того, чтобы передать атмосферу праздника, был использован самовар, накрыт стол с угощениями к чаю. Гости библиотеки познакомились с календарём Святок, народными обрядами и обычаями, читали стихи о Рождестве и пели колядки, смотрели рождественские мультфильмы. Каждый унес с собой частичку праздника и заряд хорошего настроения на будущий год!