В память о М. Джалиле

18.02.2016

«Память жива»: в библиотеке пос. Развилка прошёл урок литературы, посвящённый памяти татарского поэта Мусы Джалиля. Родился Муса Мустафович в 1906 году в феврале. Сначала он учился в деревне, а после переезда семьи в город начал посещать «Хусаинию», мусульманскую духовную школу-медресе в Оренбурге.

Весной 1919 года Муса записался в оренбургскую комсомольскую организацию, только что возникшую в этом году, боролся за распространение влияния комсомола в медресе. Мусе Джалилю пришлось стать участником Гражданской войны. В 1927 году он сумел поступить в МГУ на этнологический факультет, чтобы учиться на литературном отделении. Муса окончил литературное отделение в 1931 году.

Джалиль был в 1931-1932 годах редактором детских журналов на татарском языке, издаваемых при ЦК ВЛКСМ. Он с 1933 года занимал должность завотделом искусства и литературы в татарской газете «Коммунист», которая тоже выходила в Москве. Два первых сборника стихов Джалиля – «Орденоносные миллионы» и «Стихи и поэмы» – вышли в 1934 году.

После призыва в армию в июне 1941 года Джалиль учился в Мензелинске на двухмесячных курсах политработников и ушёл на фронт. Вскоре он стал на Волховском фронте сотрудником фронтовой газеты «Отвага». На Волховском фронте в 1942 году обстановка стала усложняться. Вторая ударная армия была отрезана от остальных советских войск. Старший политрук Муса Мустафович Залилов 26 июня 1942 г. с группой офицеров и солдат, пробиваясь из немецкого окружения, попал в засаду. В завязавшемся неравном бою Муса получил ранение в грудь и попал в плен в бессознательном состоянии. Начались его скитания по фашистским тюрьмам. В Советском Союзе его считали «пропавшим без вести».

В 1946 году МГБ СССР завело розыскное дело на Мусу Джалиля. Он обвинялся в измене Родине и пособничестве врагу. В апреле 1947 года имя Мусы Джалиля было включено в список особо опасных преступников.

В 1946 бывший военнопленный Нигмат Терегулов принёс в Союз писателей Татарии блокнот с шестью десятками стихов Джалиля. Через год из советского консульства в Брюсселе пришла вторая тетрадь. Из Моабитской тюрьмы её вынес бельгийский участник Сопротивления Андре Тиммерманс. Он сидел в одной камере с Джалилем в Моабитской тюрьме. В их последнюю встречу Муса сказал, что его и группу его товарищей-татар скоро казнят, и отдал тетрадь Тиммермансу, попросив передать её на родину.

Был ещё один сборник стихов из Моабита, его привёз бывший военнопленный Габбас Шарипов. Терегулов и Шарипов были арестованы. Терегулов погиб в лагере. Габбас Шарипов отбыл наказание (10 лет), затем жил в Волгоградской области.

В январе 1946 года в советское посольство в Риме турецкий подданный татарин Казим Миршан принёс ещё одну тетрадь. Сборник отправлен в Москву, где след его потерялся. Сборник передали в министерство иностранных дел, затем в МГБ, затем в СМЕРШ. C 1979 поиски этих тетрадей не дали результатов.

«Моабитская тетрадь» попала в руки поэту Константину Симонову, который организовал перевод стихов Джалиля на русский язык, снял клеветнические наветы с поэта и доказал патриотическую деятельность его подпольной группы. Статья К. Симонова о Мусе Джалиле была напечатана в одной из центральных газет в 1953 году, после чего началось триумфальное «шествие» подвига поэта и его товарищей в народное сознание. Немалую роль в реабилитации Мусы Джалиля сыграл и его друг, писатель Гази Кашшаф.

В 1956 году посмертно был удостоен звания Героя Советского Союза, в 1957 году стал лауреатом Ленинской премии. В 1966 году отмечался первый юбилей поэта, организованный в колхозе, названном его именем, на его родине, в селе Мустафино, где присутствовали многие знаменитые писатели и родственники из разных стран.

Песни, вы в сердце выросли -
Цветите в полях страны.
Пламенной силой правды
На жизнь вам права даны!
Вы чувства мои и помыслы,
Вы – слезы...
Я не был лжив.
Умрете – меня забудут...
Вы будете жить – я жив!

15 февраля отмечается 110 лет со дня рождения татарского поэта, Героя Советского Союза Мусы Джалиля. В связи с этим в библиотеке пос. Развилка прошло мероприятие под названием «Память жива», на которое пригласили школьников. Галина Николаевна Кукоба, классный руководитель 7«В» класса Развилковской школы, провела урок литературы, посвящённый памяти Мусы Джалиля в библиотеке, где была подготовлена книжная выставка, а также презентация о поэте-герое. Ребята знакомились с творчеством поэта параллельно с его биографией. Каждому ученику Галина Николаевна раздала отрывки из его биографии и стихи. Слушая выступления друг друга, ребята прошли по всем ступеням жизни поэта. Чем ближе разговор подходил к трагическому финалу жизни М. Джалиля, тем печальнее и задумчивее становились лица ребят.

Джалиль называл свои стихи песнями. Он не допел до конца своих песен, гитлеровцы оборвали его жизнь в самом расцвете, но до сих пор люди читают эти произведения, и у них кровоточит сердце.