«Жизнь моя песней звучала» (Муса Джалиль)

01.03.2016

Кто такой Муса Джалиль? Почему его именем названы рабочие посёлки, улицы, в городах установлены памятники,а также есть пароход, названный его именем? Это великий татарский поэт, Герой Советского Союза.

15 февраля 2016 года отмечается 110-лет со дня его рождения. Почтить его память, вспомнить его творчество собрались учащиеся 6 класса (кл.рук. Маликова П.М.) СОШ совхоза им. Ленина в поселковой библиотеке. Дети познакомились с его автобиографией: родился Муса в Оренбургской области в д.Мустафино в многодетной семье. Когда ему не было и шести лет, он пошел в школу, за год обучения одолел программу четырех классов. Муса всегда любил читать, в 13 лет его стихи были опубликованы в газете. Он очень любил детей, работал вожатым в  пионерских лагерях, часто посещал школы и детские дома, был редактором нескольких журналов.

Но 1941 год нарушил мирную жизнь страны, и Муса Джалиль отправился на фронт. В 1942 году он попал в окружение, был ранен и «попал в лапы врага». Но Джалиль не покорился, продолжал писать стихи, которые звали к борьбе, возглавил подпольную антифашистскую организацию. Его морили голодом, избивали, но он не сдавался и продолжал писать в маленькой самодельной тетрадке, которую после вынес на волю его сосед по камере Андре Тиммерманс.

Муса Джалиль так и не дожил до Победы, он был казнён. За свою бесстаршную антифашисткую борьбу поэту было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза, а цикл его стихов «Моабитская тетрадь» отметили Ленинской премией.

На уроке в библиотеке школьники посмотрели короткометражный документальный фильм-воспоминание. В завершение встречи дети послушали его стихотворение «Варварство». Это стихотворение никого не оставляет равнодушным, так же, как и судьба народного поэта-героя. После беседы многие захотели познакомиться с его стихами подробнее. Работники библиотеки заранее подготовили выставку с изданиями Мусы Джалиля, чтобы все желающие смогли выбрать книгу.