Берегите природу!

03.03.2016

Цель экологического воспитания детей с раннего возраста – описать нашу планету как общий дом для всего человечества, где нужно правильно и разумно распоряжаться имеющимися богатствами.

Ребята должны слышать экологические заповеди везде: и в школе, и дома. В Молоковской библиотеке понимают, как важно воспитать уважение к природе.

Сейчас подавляющее число людей живёт в городах, а природу они видят близко лишь летом в отпуске или на даче. Всё дальше и дальше становится человек от природы. Это ни хорошо, ни плохо, это факт. Тем более насущными становятся мероприятия и уроки для детей, где рассказывается о флоре и фауне родной природы, о правилах поведения в зелёных зонах.

Деятельность человека создаёт колоссальные проблемы для экологического равновесия. Мы истощаем и загрязняем почвы, воду, воздух, создаём всё больше свалок мусора, производим огромное количество лишних продуктов и вещей, которые часто выбрасываются. Хотим мы или нет, но те, кто идёт сейчас в первый класс, должны будут предлагать, когда вырастут, новаторские подходы для уменьшения вредного давления человечества на планету Земля. А ведь закладывается всё в детстве...

Поэтому на наших мероприятиях ребята рисуют экологические ситуации, которые их волнуют, читают вслух стихи о родной природе и защите планеты Земля, берут в библиотеке книги писателей-натуралистов, книги, которые всегда поможет выбрать библиотекарь Елена Петровна. Также первоклассники повторяют на память свои первые экологические заповеди:
  • не выбрасывай мусор в лесу
  • выключай свет в комнате, если он тебе не нужен
  • закрывай кран, пока чистишь зубы
  • используй меньше полиэтиленовых пакетов и упаковки
  • выбирай добротные вещи, которые будут служить подольше
  • выращивай комнатные цветы
  • пиши на обеих сторонах листа бумаги
  • подкармливай оседлых птиц зимой
  • убирай на улице за своим домашним животным
  • не покупай слишком много игрушек, сувениров и разной пластмассовой мелочёвки
После беседы ребята показали экологический спектакль и оформили своими рисунками стенд. В конце прозвучала песня «Я хочу, чтоб птицы пели» с картинками, которые дети держали в руках.

Будем же беречь нашу Землю! Повсюду, на каждом шагу, все вместе и каждый в отдельности. Другой планеты у нас не будет! Земля с её биосферой – величайшее чудо, она у нас одна.

Я обнял глобус – шар земной.
Один над сушей и водой.
В руках моих материки
Мне тихо шепчут: «Береги».
В зеленой краске лес и дол.
Мне говорят: «Будь с нами добр».
Не растопчи ты нас, не жги,
Зимой и летом береги».
Журчит глубокая река,
Свои лаская берега,
И слышу голос я реки:
«Ты береги нас, береги».
И птиц, и рыб я слышу всех:
«Тебя мы просим, человек.
Ты обещай нам и не лги.
Как старший брат нас береги».
Я обнял глобус – шар земной,
И что-то сделалось со мной.
И вдруг шепнул я:
«Не солгу. Тебя, родной мой, сберегу»