«Кошки, брысь!» История кота Филофея

06.03.2016

«Ах, как много на свете кошек!..»

И впрямь много. Не перечесть. Мурзики, Барсики, Мурки… Пушистые и гладкие, рыжие и пёстрые, ласковые и нелюдимые, игривые и спокойные, домашние и уличные. В общем, всякие. Но все ли счастливые? Вы никогда не задумывались над таким вопросом?

Зрителей спектакля «Кошки, брысь!» заставили задуматься. Это сделали юные актёры из театральной студии «Волшебная страна» Центра досуга «Дроздово» (сельское поселение Развилковское). Удивительно трогательную, немного смешную и до боли пронзительную историю кошек, потерявших дом и хозяев, показали ребята.

Детское сердце плохо защищено от боли, оно ещё не закалилось, не очерствело. Может быть, именно поэтому история кошек в исполнении подростков выглядит такой достоверной и убедительной. Кошки судят… людей. Своих хозяев. Имеют ли они на это право? Имеют ли право судить трусливого Егорку, свалившего свою вину на кошку Кису? Или хозяйку, отбывающую на гастроли и поручившую заботу о своей кошке Офелии ворчунье бабушке – в сущности, чужому человеку? Или хозяина, выставившего кошку прямо на полдороге из машины за то, что на выставке не взяла никакого приза? Или капризного Платона, издевавшегося над своим котом?

Кошки судят людей. И приговоры их страшны: полное презрение и неуважение к людям, предавшим их. Да-да, это страшные приговоры, пусть даже люди и не узнают о них. Впрочем, кошки великодушны: узнав о том, что сгорел дом человека, выбросившего кошку из машины, они не стали его судить, «он уже наказан». И становится ясно, что наказан будет каждый, кто посмеет предать.

Печальное повествование. Но… Вдруг к кошкам в подвал приходит Егорка, признавшийся маме в своём проступке. Он забирает Кису и обещает дать ей «правильное» имя. Появляется и бабушка-ворчунья, и зритель понимает, что много дней она потратила на поиски Офелии, что ворчание её не страшно, что она искренне переживает за кошку… И Офелия идёт к ней, признав хозяйку.

Не для каждой кошки в этой истории нашёлся хозяин, но для каждой зажёгся волшебный фонарик, дарящий надежду. Этот спектакль об Ответственности с большой буквы. Не только за кошек. Но и за кошек тоже!

В конце спектакля каждый зритель получил в подарок ириску «Кис-кис». Светлая грусть чуть подслащена конфетой, и верится, что в жизни каждого есть волшебный фонарик, дарящий надежду, оберегающий от подлости и предательства.

Огромное спасибо юным актёрам: Кириллу Буданову, Наталии Гадаловой, Анастасии Николаевой, Таисии Лунёвой, Анне Наумовой, Ксении Шмелёвой, Агате Фроловой, Анастасии Гадаловой, Алине Кожиной – за талант, за искренность, за веру в справедливость. Благодарим руководителей театральной студии Анну Асташкину и Елену Яшнову и надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Фотоальбом смотрите на Гугл.Диске