Масленичная неделя в библиотеках-филиалах

15.03.2016

С хороводом, весенними калядками, конкурсами, состязаниями, праздничными угощениями встретили Масленицу в деревне Калиновка. 12 марта на спортивной площадке инициативная группа молодых жителей деревни под руководством С. Борисовой организовала народное гулянье, посвященное проводам зимы. Пришли на праздник и стар и мал, кто пешком , а кто и в колясках. Калиновская библиотека для желающих провела беспроигрышную лотерею. Чтобы получить выигрыш, нужно было ответить на вопрос заведующей библиотеки о истории и традициях народных праздников. От желающих поучаствовать в лотерее не было отбоя. На празднике звучала музыка, песни, а чтобы не замерзнуть, можно было полакомиться блинами и согреться чайком. В конце гулянья по традиции все участники праздника собрались, чтобы сжечь чучело Масленицы.

Также 12 марта Масленицу провожали в Расторгуевском парке. Состоялся большой праздник. Не осталась в стороне и Расторгуевская библиотека, в которой состоялось мероприятие для читателей пожилого возраста «Здравствуй, боярыня Масленица!»

Масленица – один из самых радостных праздников года. Подходит к концу долгая и холодная зима. Снег тает, небо становится ярким, голубым, становится весело и легко на душе. Испокон веков люди воспринимали весну как начало новой жизни и почитали солнце, пробуждающее всё живое. В честь животворящего светила люди пекли блины, круглые и горячие как солнышко. Аппетитные блины были на столе и в Расторгуевской библиотеке. Гости во время чаепития за накрытым праздничной скатертью столом узнали историю праздника Масленицы, ответили на вопросы веселой «Блинной викторины», разгадали загадки, вспомнили пословицы и поговорки, почитали стихи о Масленице, русских блинах и Прощёном воскресении. Закончился праздник веселыми частушками:

Приходите, заходите Я на Маслену готов
На румяные блины. Скушать пятьдесят блинов,
Нынче Маслена неделя – закушу их сдобою,
Будьте счастливы, как мы! Похудеть попробую.

12.03 Масленицу провожали и в сельском поселении Молоково. Была организована акция «Книга в подарок». Также Молоковская библиотека принимала участие в праздничном мероприятии, проводимом ДК «Буревестник» и администрацией с/п Молоковское.

На концертной площадке в день праздника была установлена книжная палатка, в которой библиотекари дарили пришедшим на праздник книги с полок стеллажа «Буккроссинг». Это полки, на которые приносят книги в дар. В каждую было вложено приглашение посетить библиотеку. Ближе к концу праздничных мероприятий прошло традиционное чаепитие и музыкальная минутка.

Акция прошла на «отлично». И дети, и взрослые подходили, беседовали с библиотекарями, брали книги и, конечно, выражали готовность стать постоянными читателями Молоковской библиотеки.

В посёлке Развилка в этот день тоже прогремела широкая Масленица. Гулянья удались на славу. Библиотека не осталась в стороне. Во время всеобщего празднования у входа в Развилковскую библиотеку была организована акция по раздаче книг. Жители с радостью поучаствовали. И дети, и взрослые подходили и выбирали понравившиеся книги. Затем в библиотеке было организовано детское мероприятие, посвящённое празднованию Масленицы. Чтобы ребята могли согреться, мы провели масленичную викторину и веселые игры. А когда ребята устали, предложили им посмотреть мультфильм на эту же праздничную тему. Ну и, конечно, блины и сладости. Было очень весело!

Библиотека в посёлке Новодрожжино 12 марта ранним утром принимала гостей! В библиотеке располагались, готовясь к выступлению, актёры, выступающие на празднике масленицы в посёлке. Артистам в библиотеке понравилось: их встречали радушно, укрыли от дождя, напоили чаем, зарядили хорошим настроением перед выступлением.

А потом на улице перед библиотекой прошли проводы Масленицы – праздник в фольклорном стиле. Ребята из кружка «Фантазеры» читали праздничные стихи, посвящённые масленице, а также участвовали в играх, конкурсах, водили хоровод... В общем, от души веселились сами и веселили народ.