Глоток живой воды

03.04.2016

Это будет рассказ о поездке поэтов из видновского литературного объединения имени Ф. Шкулёва в Шатуру, которая состоялась 19 марта этого года. Посетить этот город нас пригласила известная поэтесса Лидия Жарова, руководитель шатурского литобъединения «Орфей». Мы – это поэты Мария Моцарь, Евгений Зорин, Александр Носов и я, автор этих строк. Путь от нашего города до Шатуры не близкий, занял два с половиной часа. Ехали впервые и всё боялись, что заплутаем и приедем с опозданием. Радовало, что по мере приближения к нашему конечному пункту лес по обе стороны дороги становился всё чище, опрятнее, сосны всё более высокими и зелёными. И вот, наконец, въезд в Шатуру. Первый перекрёсток – и мы сворачиваем налево . Перед нами три девятиэтажки и в одной из них библиотека, рядом, как ориентир, подсказанный нам Лидией Павловной Жаровой, памятник герою Советского Союза маршалу авиации Ивану Ивановичу Борзову. Кругом – чистота, к тому же всё вокруг освещено ярким весенним солнцем.

Нас встречает хозяйка мероприятия Лидия Павловна и тут же ведёт на второй этаж, где мы раздеваемся и приводим себя в порядок после дальней дороги. Затем нас проводят в помещение под скромным названием «Комната для принятия пищи». Здесь нас угощают чаем, благо мы приехали за полчаса до начала мероприятия. Здесь же обмениваемся с местными поэтами сборниками своих стихов. Атмосфера непринуждённая, дружеская, хотя мы друг друга пока ещё близко не знаем, если не считать моего знакомства с Лидией Жаровой, с которой мы познакомились 10 лет тому назад в Московской писательской организации в тот день, когда меня принимали в Союз писателей. Был еще один день знакомства, когда к нам в Видное на турнир поэтов приезжали Лидия Жарова и Татьяна Левашова.

Литературное объединение города Шатуры объединяет тринадцать человек. Есть и опытные заслуженные поэты, а есть и молодые, только ещё начинающие.

После чая и небольшого знакомства спускаемся вниз, в зал для мероприятий. Зал небольшой, чуть меньше, чем в нашей центральной библиотеке и без подмостков, но очень уютный и располагающий к дружескому общению. Мы, видновчане, удобно расположились на небольшом диване за двумя прямоугольными столиками, где мы разложили свои бумаги.

После вступительных приветствий поэтессы Ирины Леонтьевой, Лидии Павловны Жаровой и начальника районного отдела культуры Ларисы Юрьевны Смирновой был показан фильм о Видном. Затем юная поэтесса Маргарита Алеева прочитала стихи о трагической судьбе Галины Бениславской, близкого друга Сергея Есенина. С музыкальным приветствием выступили молодой певец с замечательным голосом Кирилл Царёв и бард Михаил Рыжков.

Настала наша очередь. Прежде чем выступить, мы торжественно вручили Лидии Павловне наш юбилейный литературный альманах «Мы – шкулёвцы», посвящённый 60-летию нашего объединения. Собираясь читать свои стихи, мы, конечно, немного волновались. Народу было много, более 70 человек, люди стояли даже в дверях. У многих были фотоаппараты, а один молодой человек вёл съёмку телекамерой. Я, представляя наших поэтов, рассказывал об их жизненном и творческом пути, о выпущенных книгах, наградах и пр. Первой выступила Мария Моцарь со стихами о войне, о любви, стихами-размышлениями:

Мне бы только успеть
Сделать самую малость,
Мне бы песню допеть,
Чтобы эхо осталось.

Приняли её хорошо и преподнесли роскошный букет цветов.

Снова музыкальная пауза с теми же исполнителями. После паузы к микрофону вышел Евгений Зорин, которого я представил как гордость нашего Лито, поскольку ни у кого кроме нас нет поэта-баснописца, да и сам басенный жанр такая редкость в наше время. Его басни были приняты на ура, некоторые слушатели даже кричали «Браво!».

Александра Носова, который стал читать свои стихи после Зорина, тоже приняли хорошо, тем более что он – уроженец Шатурского района. После их выступления опять была музыкальная пауза, после которой наше выступление закончилось чтением моих стихов.

И в завершение официальной части нашего мероприятия прозвучала патриотическая песня в исполнении Михаила Рыжкова.
После этого нас снова пригласили подняться на второй этаж, где нас встретила радушная хозяйка, директор библиотеки Розова Татьяна Павловна. Снова, но уже за празднично накрытым столом, звучали стихи, здравицы, тосты, шутки, экспромты. Мы чувствовали себя в кругу близких друзей.

Но вот пора возвращаться домой. Тёплые проводы, добрые напутствия. Мы увозили с собой подаренные нам книги, красочные проспекты о Шатуре и Шатурском крае и главное – самые приятные впечатления от встречи с собратьями по перу, с красивым русским городом нашего родного Подмосковья. Всплывают в памяти строки Лидии Жаровой:

Здесь мило всё натуре русской…
Приют в огромном мирозданье –
Моя земля, мой край Шатурский!
Моя любовь, моё дыханье.
Ему не свойственно величье,
Здесь гор в помине нет отвесных,
Мещера здесь, здесь царство птичье,
Лиловый сумрак перелесков….

И Ирины Леонтьевой:

Мещерский край загадочен, чудесен,
Для танцев создан он русалочьих и песен.
Здесь гладь озёр соединилась с небесами
И сказы охраняются лесами.

Такие поездки не забываются. Для нас это был глоток живой воды.

Владимир МЕНЬШИКОВ
член Союза писателей России,
заместитель председателя Литературного объединения им. Ф.С.Шкулева
Фотоальбом события смотрите на "Яндекс.Фотках"