Библионочь-2016 состоялась!

23.04.2016

22 апреля Центральная библиотека в пятый раз приняла участие во Всероссийской акции «Библионочь» – на этот раз посвящённой году российского кино и носящей название «Читай кино!»

«Всё! Кина не будет!..» Вот такая красноречивая надпись, расположенная прямо на экране ТВ-панели, встречала всех посетителей в холле. Да и без «кина» было чем заняться: например, угадать «звезду» по глазам. Самым узнаваемым оказался наш президент Владимир Путин, а самым неузнаваемым – футболист Андрей Аршавин. А кинозвезду в детстве опознали всего одну – Арнольда Шварценеггера.

В холле библиотеки действовала «Имидж лаборатория», которая принимала всех желающих; любой мог примерить на себя парик, или усы, или даже Оскара – главный приз Американской кино-академии – и запечатлеть себя на фото.

Самые маленькие с удовольствием раскрашивали портреты мультгероев и угадывали принадлежность сказочных предметов. Ребята постарше приняли участие в квесте «Побег из комнаты», весьма популярном среди нынешней молодёжи и подростков. Абонемент детской библиотеки превратился в комнату эрудитов – можно было блеснуть своими знаниями о мире животных!

Круглый стол «О кино» втянул участников в интересную беседу; и на интерактивных стенах можно было поделиться своим мнением о кино и звёздах кино. (Маленький парадокс: Вопрос: Какой фильм неизменно вызывает у вас слёзы? – ответы: «Хатико», «Титаник» и т.д.; рядом – Вопрос: Какой фильм вы не смогли досмотреть до конца? – ответы: «Титаник», «Хатико»… Что ж, сколько людей, столько и мнений!).

Неожиданно «выстрелило» старое интеллектуальное развлечение – составление слов из заданного слова. Знаете, сколько можно составить из «Кинематограф»? 185! Автор – Арина Кабанова, приз – футболка с символом «Библионочь-2016»

Кстати, без «кина» всё-таки дело не обошлись: конференц-зал гостеприимно распахнул двери для всех желающих. Наш импровизированный кинотеатр совместил старое и новое – подзабытый киножурнал «Фитиль» отлично смотрелся под вполне современный попкорн.

Гвоздём программы стал конкурс буктрейлеров – рекламных видеороликов о книгах. Все работы были представлены на суд зрителей, которые могли «лайкнуть» (бумажным сердечком!) понравившийся буктрейлер. В голосовании участвовало 49 человек, и большинством «лайков» победителем был признан ролик по роману М.Булгакова «Мастер и Маргарита», автор – Екатерина Мицек. Наградой за первое место стал сертификат на посещение любого киносеанса в кинотеатре «Искра» на 5 человек. Всего в конкурсе поучаствовали в этот раз 3 работы, но… лиха беда начало! Здесь же был объявлен следующий конкурс буктрейлеров, итоги которого будут подведены 27 мая, в День библиотек. Следите за информацией на нашем сайте!

Два танцевальных флешмоба вызвали бурю восторга как у участников, так и у зрителей. Значит, будем продолжать!

Завершил нашу Библионочь концерт акустической музыки. Участники клуба самодеятельной песни «Горизонт» исполнили свои любимые песни, которые и зрителям пришлись по душе.

Библиотека выражает огромную благодарность всем, кто принял участие в организации и проведении нашего кино-библиотечного праздника:

• Территориальным молодёжным советам «Старый город» и «Завидное» – за информационную поддержку и участие во всех программах;
  • МАУК «Видновская дирекция киносети» и лично Ирине Владимировне Тихановской и Олегу Фёдорову – за предоставленный приз на конкурс буктрейлеров;
  • Издательству «Эксмо» – за предоставленные футболки с символикой праздника;
  • Алексею Кашникову – за организацию концерта;
  • Александре Абрамовой и Александре Лобановой – за танцевальный флешмоб
  • И всем-всем-всем участникам праздника!!!

Мы видели ваши лица, мы слышали ваши слова благодарности

– значит, мы нужны. И поверьте, что это взаимно…

Ищите себя на фото здесь