Встреча в лицее «Перспектива», посвящённая празднику Победы

04.05.2016

28 апреля 2016 года накануне великого праздника Дня Победы в гостях у учащихся лицея «Перспектива» побывала библиотекарь Расторгуевской библиотеки Т.Е. Назарова.

Лицей расположен в старинной усадьбе князей Волконских, где долгое время был дом отдыха архитекторов. По сей день усадьба Суханово является историческм и культурным местом, где с 1999 года главные жители – ученики лицея.

В прекрасном актовом зале лицея прошел классный час «Солдаты великой войны», посвящённый 71-ой годовщине великой Победы. Вниманию учащихся лицея были представлены две презентации: «Ополченец из Расторгуево Дробышев П.И.» и «Светлой памяти героя Великой Отечественной войны лётчика Евгения Ларионова посвящается…».

На большом экране сменяли друг друга кадры, рассказывающие о судьбе двух простых советских солдат – ополченца и лётчика, которые отдали свои жизни за свободу своей страны. Дети с большим вниманием слушали простой и бесхитростный рассказ о судьбе реальных людей, далёкий от сухих страниц учебника истории.

Особое впечатление произвели реликвии войны: фотографии, письма – треугольнички и боевой орден Отечественной войны 1 степени летчика Евгения Ларионова, который все смогли подержать в руках.

А после презентации  ученики лицея рассказывали о своих родственниках – участниках войны.