19 июня – День отца

15.06.2016

История праздника

Впервые мысль о том, что нужно учредить День отцов, пришла в голову американке Соноре Луизе Смарт Додд в 1909 году в церкви во время службы, посвященной Дню матери. Она хотела почтить память своего отца Уильяма Джексона Смарта. Жена Уильяма умерла во время родов, давая жизнь их шестому ребенку, и он самостоятельно вырастил всех шестерых на небольшой ферме близ города Спокан в штате Вашингтон. Когда Сонора стала взрослой, она поняла, сколько мужества и самоотверженности проявил ее отец, в одиночку поднимая на ноги своих сыновей и дочерей. Сонора Додд составила петицию, предлагая учредить новый праздник, и местные городские власти поддержали ее.
Впервые День отцов был отмечен в родном городе Соноры Додд в 1910 году. Местные власти собирались устроить празднества 5 июня в день рождения Уильяма Смарта, но времени на их подготовку не хватило, и праздник был перенесен на 19 июня. Вскоре праздник стал популярным и в других городах штата.

Как и у любого праздника, у Дня отцов существуют свои традиции. Взрослые дети приезжают к своим отцам в гости, приглашают их на обеды в рестораны или устраивают загородные пикники. В этот день дети стараются выразить благодарность своим отцам: всячески помогают по дому и посылают красочные поздравительные открытки, дарят подарки и цветы, в основном красные розы. Как дань памяти, на могилы отцов приносят белые розы.

Вместе с Канадой и США Международный День отцов в третье воскресенье июня отмечают более чем в 50 странах мира, в том числе в Великобритании, Аргентине, Франции, Греции, Индии, Ирландии, Мексике, Пакистане, Сингапуре, ЮАР, Венесуэле и др.
В Австралии и Новой Зеландии День отца отмечается в первое воскресенье сентября. Бразильские папы принимают поздравления во второе воскресенье августа.

В Таиланде День отцов отмечается 5 декабря - в День рождения короля страны.
В Германии День отцов (Vatertag) законодательно введен в 1936 году и сразу же был привязан к празднику Вознесения Господня. В 2011 году жители страны отметили День отцов 2 июня.
Жители Литвы празднуют День отцов в первое воскресенье июня. В 2011 году празднику был присвоен официальный статус.
В Эстонии, Швеции и Финляндии День отцов отмечается во второе воскресенье ноября.
Праздник в Эстонии отмечается с 1992 года. Накануне в детских садах проходят тематические утренники, а в школах - концерты для пап; дети вручают папам самодельные открытки и подарки (обычно это вырезанные из бумаги и раскрашенные галстуки или автомобили). В День отцов вывешиваются флаги.
В Италии, Португалии и Испании отцы семейств принимают поздравления 19 марта.
В Италии День отцов по традиции приурочен ко Дню святого Джузеппе и является, по сути, главным праздником итальянских мужчин. В этот день поздравляют и дарят подарки всем мужчинам Италии, но особое внимание уделяют отцам.
В России одним из первых регионов, законодательно учредивших День отцов, стала Волгоградская область. С 2006 года волгоградцы отмечают "отцовский день" 1 ноября.

В 2009 году в Алтайском крае постановлением краевой администрации установлен День отцов, отмечается в последнее воскресенье апреля.
торжества по случаю Международного дня отца 2016 года знаменуются награждением почетным знаком «За верность отцовскому долгу» и премированием. В Москве проводится фестиваль PAPA FEST, вход на который - бесплатный. На мероприятие приглашаются отцы из числа деятелей культуры и искусств. Оно включает в себя музыкальные, развлекательные и образовательные секции.

Центральная детская библиотека присоединяется к этому празднику, поздравляет всех своих пап – читателей детской библиотеки. В фойе библиотеки мы организовали информационный уголок с историей праздника, с загадками и интересной информацией.

Приглашем!