Выставка Ф. Н. Каляевой «Цветочный хоровод»

19.07.2016

В библиотеке Расторгуево в рамках проекта «Добрых рук мастерство» открылась новая выставка творческих работ Фиолетты Николаевны Каляевой «Цветочный хоровод». Это уже ее третья выставка в Расторгуевской библиотеке.

Фиолетта - Фиалка – это не прозвище, это ее настоящее имя. Его под впечатлением оперетты «Фиалка Монмартра», в далеком 1935 году, дал новорожденной дочери отец. Сама же Фиолетта Николаевна предпочитает данное при крещении имя Татьяна.

Тяга рукоделию у нее наследственная: бабушка Ольга еще при последнем царе была замечательной белошвейкой и шила для семьи известных самарских купцов Челышовых.

Детство Фиолетты пришлось на военное время. Когда закончилась война, ей было 10 лет. Время было трудное, не хватало самых обыкновенных вещей: обуви, одежды. Приходилось много раз шить и перешивать старые вещи. Бабушка Ольга научила внучку держать иголку и обращаться с тканью.

К созданию картин Ф.Н. Каляева пришла относительно недавно, в начале 2000-х. Вся ее жизнь была наполнена делами и заботами, которые не давали ни скучать, не опускать руки: семья, работа инженером-технологом, председателем общества инвалидов. Когда она вышла на пенсию, то поняла, что не может просто смотреть телевизор и ей обязательно нужно что-то делать. Сначала она писала акварелью, потом занялась мягкой игрушкой, позже стала также создавать иконы.

Творческие работы Фиолетты Николаевны созданы в различных техниках. Это и вышивка гладью, и вышивка лентами, аппликация, использование бисера и цветного войлока. Автор не использует готовую канву вышивок и все рисунки для своих работ делает сама.

Она участник многих выставок как в Самаре, где жила ранее, так и в г. Видное, где проживает теперь. Имеет множество дипломов и грамот за участие в различных выставках. Свои работы талантливый автор предпочитает не продавать, а дарить. Несмотря на преклонный возраст Фиолетта Николаевна полна оптимизма и готова к претворению в жизнь новых творческих планов.