"В зелёном чае - души не чаю!"

30.09.2016

В рамках выставки «Китайская чайная культура» Библиотека поселка Новодрожжино пригласила своих читателей на чайную церемонию "Гун-фу Ча", что означает "Высшее мастерство чая".

Чаепитие на Востоке, особенно это касается Китая и Японии, - очень древняя традиция. Культура чайной церемонии неотделима от искусства и культуры этих стран, от всего образа жизни. Сущность церемонии составляют четыре основные принципа, которые дословно переводятся как «гармония», «уважение», «чистота» и «спокойствие». Гармония - в отношениях между людьми, между человеком и природой, окружающим миром; уважение — ко всем и всему, исходящее из искреннего чувства благодарности за само существование; чистота - физическая и духовная; спокойствие - душевный покой, приходящий с постижением первых трех принципов.

Основанная на восточной философии и вошедшая в глубокие народные традиции, китайская чайная церемония приобрела духовный оттенок, ведь сам восточный взгляд на мир - стремление понять его суть через простые вещи, действия, созерцание - наполнил чайную церемонию высоким смыслом и очарованием. Цель чайной церемонии в том, что благодаря простым действиям человеку доступен путь духовного совершенствования.

Все это чрезвычайно привлекает современного европейца, подверженного постоянным стрессам, стремящегося обрести покой в душе и ясность ума, а также восстановить жизненную энергию и бодрость духа. Отсюда неугасимый интерес к чайной церемонии Востока, к ее философии и этикету.

В Библиотеке в Новодрожжино каждый смог немного прикоснуться к тайне древнего Китая. Участники церемонии познакомились с различными видами и способами ферментации чая, с утварью, необходимой для проведения чайной церемонии, и конечно же смогли продегустировать несколько сортов настоящего китайского чая – зеленые «мо ли хуа» (жасминовый), «най сян» (молочный) улун и игольчатый «кудин», красный «хун ча» и черный «пу эр».

В мире есть много путей, которые ведут нас к самому себе и друг к другу. Вы ищете свой? Тогда попробуйте впитать особую прелесть Гун-фу ча. Сделайте своей мудрость древних. Возможно, вы отыщете путь к себе и обретете гармонию в нашем непростом мире.

Полный фотоальбом смотрите здесь

Библиотека в Новодрожжино ждет вас!