О человеке замечательном

06.10.2016

Я хочу рассказать об Инне Михайловне Родионовой, человеке замечательном.

В силу обстоятельств я в 1984 г. приехала из Ленинграда в г. Видное. Поселившись в Видном, конечно, записалась в Центральную библиотеку и стала постоянным читателем. Однажды увидела объявление, что библиотеке требуется работник. Наскучив жизнью домохозяйки, я решила пойти работать и обратилась к директору, Инне Михайловне Родионовой. Она внимательно расспросила меня о моей предыдущей работе и предложила место сотрудницы, которая была в декретном отпуске. Эта временная работа меня устраивала – ведь мы с мужем рассчитывали вскоре вернуться в Ленинград. Но жизнь распорядилась иначе, и вот я уже 31 год работаю в Центральной библиотеке.

Соскучившись по любимой работе, я ретиво принялась составлять картотеку журнальных статей и краеведческую картотеку. В то время мы поучали около 100 названий журналов – литературно-художественных, отраслевых. Регулярно пополнялся и книжный фонд: художественная литература, экономическая, историческая, философская и другой тематики.

Моя картотека росла и начала приносить пользу. Читальный зал наполнился студентами и старшеклассниками, которые писали рефераты, курсовые. В то время не было еще интернета, и работы писали, а не «скачивали». Читатели поняли, что в библиотеке могут подобрать литературу по любому вопросу. А уж если соответствующей литературы нет, то есть справочник «Библиотеки Москвы», и библиотекарь подскажет, куда надо обратиться.

Работа была в радость, и эту атмосферу радостного труда создавала Инна Михайловна. Заботливая и внимательная, она была требовательной и никогда не прощала халатности, нерадивости в работе.

Но мы ведь не только работали, мы праздновали. Праздновали дни рождения, собираясь все вместе в нашей тесной кухоньке. Под Новый год мы устраивали маленькие представления. Помню, что под новый «Собачий год» я изображала собаку.

И не только праздновали – болели, теряли близких. Страшное горе пережила и Инна Михайловна – погиб ее сын.

Вспоминаю «Смутное время» - начало 90-х. Мы в буквальном смысле выживали. И Инна Михайловна с подлинно материнской заботой старалась добыть для коллектива пропитание. Помню, как тащили мы с ней по осенней распутице заработанный в колхозе мешок картошки. Как везла я на саночках мешок сахара, который Инна Михайловна умудрилась добыть для своих «деток». И сейчас, много лет спустя, меня согревают воспоминания об истинно материнской заботе нашего Директора.

Инна Михайловна руководила библиотекой с 1981 г. В 1994 она перешла на другую работу – так сложились обстоятельства.

Сейчас в библиотеке всего несколько человек из тех, кто работал с Инной Михайловной. Но я уверена, что все, кто ее помнит с таким же теплом и любовью поздравит ее с юбилеем, пожелает здоровья и сил. И еще – поздравят ее мужа - замечательного Николая Михайловича.

М. Николаевская, библиограф

Видеоролик телеканала "Видное ТВ" смотрите здесь