Мы беспощадный путь к Берлину открыли битвой под Москвой

09.11.2016

В декабре этого года вся страна отметит 75-летие Московской битвы. Одной из самых драматичных битв за всю Великую Отечественную войну. От исхода этой битвы зависело очень многое. Немецкие солдаты из своих биноклей уже видели звёзды Московского Кремля, но на их пути встали: армия, народ – жители столицы, в том числе и дети. 5 декабря – день начало наступления нашей армии не только под Москвой, именно с этой минуты начался обратный отсчёт часов, которые приближали долгожданный час и миг – День Победы. Но пока до него было очень далеко…

В преддверии этого события Центральная детская библиотека предложила своим читателям расшифровать рассказ о Москве. В нём всего 8 предложений, но каждое из них зашифровано по-разному, к каждому из них надо найти было свой ключик, свой подход. Не сразу у всех всё получалось, ребятам и их родителям с помощью подсказок, наводящих на правильную расшифровку давалось дополнительное время для решения этой задачи.

Но какие все были довольные, когда всё получалось! Юные шифровальщики одержали свою маленькую победу - ещё раз прикоснулись к великому Подвигу.

А в течение ноября месяца мы предлагаем читателям детской библиотеки ответить на вопросы викторины. Победителей мы объявим 5 декабря и имена победителей разместим на нашем сайте.