По дороге из жёлтого кирпича

12.11.2016

Вы любите сказки? Вы верите в чудеса?

А не хотели бы вы пройти дорогой сказочных героев? И встретиться с ними?..

Такая возможность выпала четвероклассникам Видновского художественно-технического лицея и Видновской прогимназии на традиционном осеннем библиобалу, который прошёл в Центральной детской библиотеке 11 ноября. В этом году он был посвящён юбилеям двух неразрывно связанных писателей: американца Лаймена Фрэнка Баума (160 лет) и русского Александра Мелентьевича Волкова (125 лет). Почему неразрывно? Да потому, что именно благодаря им в нашем детстве был сказочный Изумрудный город и замечательные герои: Страшила, Железный Дровосек, Трусливый Лев и другие.

Ребята пришли на бал подготовленными: они прочитали книги и нарисовали иллюстрации к ним, которые тут же, в холле библиотеке, были вывешены на выставку.

А дальше!.. Дальше началось путешествие! Разбившись на команды, четвероклассники отвечали на вопросы викторин, угадывали героев, разгадывали кроссворд, мастерили «серебряные» туфельки, фотографировались в образах сказочных героев и, наконец, получив ключ к сказке (собрали паззл – обложки книг Л.Ф.Баума и А.М.Волкова), прошли в бальный зал. Здесь их встретила фея – Стелла-Глинда и маленькие героини – Элли и Дороти.

Ребята вновь блеснули знанием сказок и выполнили большое количество увлекательных заданий: набили голову Страшилы бумажной соломой, подарили кусочек сердца Железному Дровосеку и приготовили напиток храбрости для Трусливого Льва. Сколько восхищения вызвал химический опыт! Горячая розовая пена, которая появилась буквально на глазах изумлённых зрителей, привела их в восторг.

А в танцевальном флэшмобе приняли участие все!

Окончание путешествия было очень приятным – ведь каждый путешественник получил на память о празднике разноцветный кристалл, розовые (пусть и не зелёные!) очки и карамельку. А чтобы воспоминания были долгими, каждый класс получил в подарок настольную игру.

Огромное спасибо за помощь в организации и проведении литературного праздника Елизавете Чвилёвой (ВХТЛ), Анастасии Сальковой и Анне Никифоровой (ВСОШ №9) – исполнительницам ролей феи, Элли и Дороти!

Полный фотоальбом события смотрите на Яндекс.Фотках