Живая энциклопедия: Синичкин день.

18.11.2016

«Лучше синица в руках, чем журавль в небе» - цитата, известная всем. Ведь синица считается одной из самых популярных птиц в нашей стране!

Именно ей посвящён праздник 12 ноября, который именуется Синичкиным днём. Но в этот день принято встречать и других пернатых представителей, которые остаются зимовать в наших краях. Всем этим пернатым друзьям и была посвящена очередная серия встреч «Живой энциклопедии».

В настоящее время в Ленинском районе обитает огромное разнообразие птиц. Широкое распространение получили такие виды, как врановые и воробьиные. Ребята узнали на программе, что ворона по праву считается одной из самых смекалистых птиц, которая умеет считать и развлекаться, когда ей становится скучно. Кстати, ворона и ворон – это разные птицы. А ещё они самые преданные друзья. Если какая-либо из ворон получила травму, то её товарищи обязательно будут о ней заботиться и кормить до полного выздоровления. Узнали, что галку от грача можно отличить по цвету глаз. Более того, галки провожают грачей, когда те улетают на зиму в тёплые края, а весной встречают с большой радостью. Вместе с ними бродят по проталинам и дорогам в поисках корма.

Снегирь является поистине удивительной и уникальной птицей. Его даже называют пересмешником за то, что он может подражать пению других птиц. В домашних условиях он может изобразить своего хозяина или звук скрипящей двери.

А в парке Дома творчества архитекторов (усадьба Суханово) раньше можно было увидеть домовых сычей. На данный момент это редкий вид с сокращающейся численностью, который занесён в красную книгу России и Подмосковья. К другому исчезающему виду относятся обыкновенные зимородки, которые селятся по берегам естественных или искусственных пресных водоёмов – рек, ручьёв, каналов, озёр и больших прудов. Это красивая птичка, которая может развивать скорость до 80 км/час! Или садовая овсянка, которая выделяется ярким золотисто-жёлтым цветом оперения.

В зимний период всем этим и другим птицам нужен особый уход и забота. Поэтому наши юные участники программы с ответственность подошли к выполнению домашнего задания. А именно – смастерили кормушки. Часть ребят развесили готовые работы у своих домов, другие у школ, в которых учатся, а оставшиеся мы повесели на деревья вблизи библиотеки.

А ребята пообещали лично следить за тем, чтобы во всех кормушках всегда находились съестные припасы!

гл.библиотекарь Иванова Н.