«Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят»

22.11.2016

21 ноября в Центральной библиотеке состоялось награждение победителей районных конкурсов: конкурса экологических проектов «Экология родного края» и конкурса-выставки «Хлам-АРТ, или Вторая жизнь вещей».

С приветственным словом к победителям обратилась начальник отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации Ленинского муниципального района Татьяна Дмитриевна Лебедева. Она поблагодарила всех участников конкурсов за их активную жизненную позицию и, отмечая совершенно разный возраст победителей (а самому младшему 5 лет!), отметила широту ряда экологических проблем: от бумажки, брошенной мимо урны, до коптящих заводских труб.

Победители «Хлам-АРТа» – это в основном представители подрастающего поколения, а вот в конкурсе экологических проектов приняли участие взрослые. Популярность этого конкурса растёт. Отрадно видеть, что людей беспокоят проблемы охраны окружающей среды: захламлённые леса и парки, вырубка деревьев, защита пернатых. Но также люди умеют видеть и красоту родного края.

За победу в конкурсе были награждены:
Тарасюк Венера Тахировна, г.Видное – «Акции по раздельному сбору мусора»
Власова Оксана Сергеевна, пос.Новодрожжино – «Экологический десант в Бутовском лесопарке»
Пономарёва Татьяна Сергеевна, г.Видное – «Красивое рядом-2»

Специальными дипломами и призами жюри отметило:
Зубову Татьяну Михайловну, пос.Совхоз им.Ленина – «По экологической тропе с книгой»
Калинину Наталью Фёдоровну, г.Видное – «Спасём нашу Битцу»
Скороходову Елену Петровну, с.Молоково – «Защита природы – это наша задача»
Назарову Татьяну Евгеньевну, г.Видное  – "Жизнь пруда. Экологическая экскурсия в Расторгуевский парк"
Беллера Владимира Зиновьевича, пос.Володарского – «Времена года»

Было отмечено, что проект Венеры Тарасюк по раздельному сбору мусора заслужил высокую награду – занял 3-е место в конкурсе проектов на премию Губернатора Московской области «Наше Подмосковье». Так же, как и сайт «Экологическая страница Ленинского муниципального района» http://www.vidnoe-ecology.ru/, который ведут сотрудники библиотеки. Вниманию зрителей были представлены презентация и видеосюжет телекомпании «ВидноеТВ».

МБУК «Межпоселенческая библиотека» Ленинского района ведёт большую работу в рамках муниципальной программы «Экология и окружающая среда Ленинского муниципального района Московской области». Ежегодно библиотека участвует в Московском областном конкурсе «Эколог года». Традиционным стал смотр-конкурс работы библиотек Ленинского района по экологическому просвещению населения.

В библиотеках Ленинского района реализуется ряд проектов, ориентированных на экологическое воспитание и просвещение, наиболее яркие из них «Путешествие в Птицеград», «Экологические заповеди», «Живая энциклопедия», «Красивое рядом» и другие. В рамках проектов в библиотеках района ежегодно проводится около 150 мероприятий, в которых принимают участие более 2500 человек.

Интересом и популярностью у читателей библиотек пользуются конкурс экологических проектов, эко-фото-поэтический конкурс «Времена года», акции «Покормите птиц зимой».

По результатам экологических конкурсов за год выявляются победители и активные участники, наградой для которых становится поездка в Дарвиновский музей.

Полный фотоальбом смотрите здесь
Список победителей конкурса-выставки "Хлам-Арт, или Вторая жизнь вещей" смотрите здесь