Аленький цветочек

26.11.2016

«В некоем царстве, в некоем государстве жил-был купец...»

К этой встрече участники программы «Литературная продлёнка» готовились задолго до её начала. А была она посвящена 225-летию со дня рождения писателя Сергея Тимофеевича Аксакова!

Впервые русские читатели познакомились с «Аленьким цветочком» в 1858 году, когда писатель опубликовал свою автобиографическую книгу. В ней в частности шла речь о том, как в детстве ключница Пелагея рассказывала маленькому Серёже сказки. В своё время она служила в купеческих домах и у персидских купцов, и слышала там много восточных сказок. У неё был дар рассказчицы – мастерицы, за это её особо полюбили и в доме Аксаковых.

Особенно Сергею Тимофеевичу нравилась волшебная история про купца, который привёз своей дочери аленький цветочек. А когда Сергей Аксаков вырос, он решил пересказать эту историю, но уже в письменном виде. Поэтический слог и образность пришлась по душе многим его современникам. Своё восхищение выразили и другие гении письма, среди которых - А.С.Пушкин и Н.В.Гоголь.

Некоторые полагают, что это своего рода «русифицированная версия» сказки «Красавица и чудовище» де Бомона. Однако на деле оказалось, что это достаточно древний и распространённый сюжет истории со времён истории об Амуре и Психеи.

А одну из самых фееричных интерпретаций сказки «Аленький цветочек» увидели своими глазами ученики 2 «Г» класса, СОШ №7! В рамках программы, они вместе с классным руководителем Мукаевой Ириной Николаевной посетили театр им.Пушкина. Спектакль настолько пришёлся по душе ребятам, что они решили поделиться с нами своими воспоминаниями. Кстати, премьера спектакля состоялась в год открытия театра. С тех пор уже прошло более 60 лет, но театр по-прежнему радует своих маленьких зрителей.. Более того, по некоторым подсчётам на спектакле за это время побывало около 3 млн. человек!

А наши давние друзья из 3 класса Прогимназии подготовили иллюстрации, рисунки и аппликации по сказке. Ну, и конечно классы участвовали в интерактивном путешествии по сказке, вопросы которого транслировались на экране телевизора. Посмотрели мультфильм и сыграли в игру на внимательность к деталям, предметам и цветам, которые там встречаются.

гл.библиотекарь Иванова Н.