Церемония вручения областных губернаторских литературных премий им. Р. Рождественского и М. Пришвина

01.12.2016

30 ноября в Культурном центре имени Любови Орловой (г.Звенигород) состоялась торжественная церемония награждения лучших поэтов и прозаиков Подмосковья 2016 года.

Открыла праздник министр культуры Московской области Оксана Косарева. Она вручила литераторам Подмосковья пять памятных медалей Года литературы «За особый вклад в книжное дело», после чего перешла к поздравлению лауреатов. Министр отметила особую просветительскую значимость проведения подобных конкурсов не только для региона, но и для страны в целом.

Поздравляя лауреатов, дипломантов и участников литературных конкурсов, министр культуры Оксана Косарева отметила, что 2016 год стал плодотворным для писателей и поэтов Подмосковья: на конкурс номинировали 115 человек, победителями стали 4 автора и 10 – дипломантами.

Главные призы Оксана Косарева вручила победителями поэтического конкурса имени Рождественского Владимиру Зайцеву из Раменского района (номинация «Зрелое перо») за книгу «Птица-загадка» и Анастасии Блиновой из Ступинского района (номинация «Поэтический дебют») за книгу «Жизнь №».

Лауреатами конкурса имени Михаила Пришвина
признаны Лидия Жарова из Шатурского района (номинация «Художественная литература») за книги «Подмосковные вечера», «В памяти вечно живой…» и писатель-краевед Татьяна Бабурова из Волоколамского района за книги «И не было судьбы у нас другой».

Вручая награды, Оксана Косарева подчеркнула: «Героическая история практически каждого города Подмосковья – неиссякаемый источник вдохновения для наших писателей и поэтов. Во многих представленных книгах отражена тема Великой Отечественной войны, и это не случайно: в 2016 году мы отмечаем 75-летие битвы под Москвой. Ваши краеведческие исследования восстанавливают связь времен, соединяя историю России с событиями и судьбами наших земляков».

В числе дипломантов Пришвинского конкурса три земляка: Лилия Зубковская (литературное объединение им. Ф.Шкулёва, номинация «художественная литература»), Алла Антонова из г.п. Горки Ленинские и Алексей Плотников из г. Видное (номинация «Краеведческо-публицистические произведения»). Л.Зубковская отмечена за повесть «Эхо любви», А.Антонова – за книги «Наши Горки», «Белеутово» и «Каменная сторона», обозреватель-аналитик газеты «Подмосковье сегодня» Алексей Плотников – за книгу «Город этот стал судьбою» (очерки о Т.Лемешко, А.Плоткине и М.Доле) в серии «Люди нашего края».

В церемонии награждения приняла участие внучка Михаила Пришвина – Наталья Бирюкова. Она выразила особую благодарность организаторам и участникам областного литературного конкурса за сохранение и любовь к родному языку и литературе.

Фотоальбом мероприятия смотрите здесь