«Остафьево достопамятно для моего сердца…»

14.12.2016

10 декабря в музее-усадьбе «Остафьево - русский Парнас» собрались участники творческого фестиваля, посвященного 250-летнему юбилею Николая Михайловича Карамзина.

Усадьба Остафьево занимает особое место в жизни и творческой деятельности Николая Михайловича. Здесь в счастливой семейной обстановке он 12 лет работал над главным трудом своей жизни - «Историей государства Российского». В самом начале XIX века сбылась давняя мечта Карамзина заняться русской историей: 31 октября 1803 года он был произведен императором Александром I в историографы. А вскоре, 8 января 1804 года, он женился на Екатерине Андреевне Колывановой, внебрачной дочери А.И. Вяземского, которая стала ему не только хорошей женой, но и другом, и помощницей во всех его делах. Это был его второй брак.

В Остафьево к Карамзину приезжали его добровольные помощники: граф А.И. Мусин-Пушкин, А.И. Тургенев. Сюда же присылали необходимые для его работы архивные документы и редкие книги Н.Н. Бантыш-Каменский, А.В. Малиновский, Н.П. Румянцев.

В память об историографе при С.Д. Шереметьеве были выпущены открытки, книги, установлен и торжественно открыт памятник, на обратной стороне которого были высечены слова из письма Николая Михайловича: «Остафьево достопамятно для моего сердца; мы там наслаждались всею приятностию жизни, не мало и грустили; там текли средние, едва ли не лучшие лета моего века, посвященные семейству, трудам и чувствам общего доброжелательства в тишине страстей мятежных…».

Программа фестиваля была очень насыщенная. Профессиональные актеры и любители, взрослые и дети представили театральные миниатюры по произведениям Н.М.Карамзина и о нем самом, состоялось награждение участников и победителей конкурса. Юные поэты и писатели прочли свои произведения. А в конце праздника всех участников ждала замечательная экскурсия по усадьбе.

Воспитанники дошкольного отделения ГБОУ СОШ № 1355 группа №10 вместе со своим воспитателем Коровиной Ириной Владимировной и при поддержке Библиотеки поселка Новодрожжино (зав. библиотекой Власова О.С.) подготовили видеосюжет про Остафьево, ставший лауреатом Фестиваля. Стихотворение, прозвучавшее в ролике, уникально и написано специально для этого фильма.

Фотоальбом события смотрите здесь