Этот Старый Новый год!

18.01.2017

14 января 2017 года в библиотеке № 1 г. Видное (Расторгуево) прошла очередная встреча в клубе «Золотой возраст» под названием «Этот Старый Новый год!». Старый Новый год — это редкий исторический феномен, дополнительный праздник, который получился в результате смены летоисчисления. Из-за расхождения юлианского и григорианского календарей мы отмечаем два «Новых года» — по старому и новому стилю. В ночь с 13 на 14 января каждый может позволить себе еще раз отметить самый любимый праздник. Ведь для многих, особенно верующих людей, Старый Новый год имеет особое значение, поскольку от души отметить начало нового года они могут лишь после окончания Рождественского поста.

Сегодня из года в год популярность Старого Нового года растёт, и Россия не является исключением. Этот неофициальный праздник, традиционно отмечается в странах, церкви которых отмечают Рождество по юлианскому календарю (7 января). На 13 января накрывают праздничный стол в Греции, Македонии, Сербии, Черногории. Всё больше людей относятся к нему как к самостоятельному празднику, который продлевает очарование Нового года. Ведь этот праздник более спокойный, ему не свойственна суета, которая является неизбежным спутником Нового года.

Много положительных эмоций гости клуба получили от красочной презентации, интересных рассказов об истории песни «В лесу родилась елочка», об истории любимого праздничного салата «Оливье», веселых конкурсов и музыки. За шутками, песнями и разговорами незаметно пролетело время, вместе с которым наше прошлое стало богаче на теплые воспоминания о вечере.