Экологический букварь

19.01.2017

Экологический букварь, посвященный Дню заповедников, провела в школе №6 18 января заведующая детской библиотекой №2 Пономарева Т.С

В самом начале мероприятия Татьяна Сергеевна поздравила самых активных читателей - участников конкурсов, а так же наградила грамотой Бударину Любовь Петровну за многолетнее сотрудничество с  Расторгуевской библиотекой.

Тематическое мероприятие напомнило ребятам еще раз о том, как важно не забывать о братьях наших меньших, подкармливать птиц зимой, помогать бездомным животным оставшимся на холоде.

В продолжении беседы с детьми была затронута тема о заказниках и заповедниках. Учащиеся 1 класса узнали, чем отличаются эти два понятия друг от друга, выяснили какие бывают заповедники, а также что или кого они охраняют.

Видеопрезентация «Заповедники нашей РОДИНЫ» поведала ребятам об острове, который был назван именем известного мореплавателя Фёдора Петровича Врангеля, так звали его в России.  9 января исполнилось 200 лет со дня рождения этого путешественника, мореплавателя и полярного исследователя. В 1820 году он отправился в экспедицию на поиски новых неисследованных земель. Фёдор Петрович стал военным и государственным деятелем, директором гидрографического департамента, путешественником, мореплавателем и полярным исследователем, адмиралом(1856), управляющим Морским министерством.

На острове Врангеля большую часть года холодная и сухая зима. Лето короткое, но и оно очень прохладное. Не смотря на суровый климат заповедник включен в список всемирного наследия. На острове живут медведи, белые гуси, моржи и многие другие животные и птицы, а также хорошо прижились привезенные овцебыки.

Для того, чтобы мероприятие хорошо запомнилось, детям было дано творческое задание изобразить животных или птиц данного острова, с которым они все блестяще справились.