В гости к Винни-Пуху

29.01.2017

18 января 2017 года исполнилось 135 лет со дня рождения Алана Александра Милна — прозаика, поэта, драматурга, классика английской литературы ХХ века, автора знаменитого «Винни-Пуха».

Книжки о медвежонке Пухе были переведены на 25 языков и заняли свое место в сердцах и на полках миллионов читателей.

Сочинять истории о Винни-Пухе Милн начал для своего сына Кристофера Робина Милна (1920—1996). Первая глава Пуха, «в которой мы впервые встречаемся с Винни-Пухом и пчелами», была впервые напечатана в лондонской вечерней газете 24 декабря 1925 года. Ирония судьбы заключается в том, что Милн был убежден, что он не пишет ни детской прозы, ни детских стихов. Он обращался к ребенку внутри каждого из нас.

Приключения медвежонка Винни любимы как взрослыми, так и детьми. Проведенный в 1996 году социологический опрос, устроенный английским радио показал, что эта книга заняла 17-е место в списке наиболее ярких и значительных произведений, опубликованных в двадцатом веке.

В 1960 году Винни-Пух был блистательно переведен на русский язык Борисом Заходером. Всякий, кто владеет русским и английским языками, может подтвердить, что перевод был сделан с изощренной точностью и гениальной изобретательностью. Вообще Винни переведен на все европейские и почти все мировые языки.

До выхода в свет книг о Винни-Пухе Милн уже был довольно известным драматургом, однако успех Винни-Пуха приобрёл такие масштабы, что другие произведения Милна сейчас практически неизвестны.

Ко Дню рождения писателя Библиотека поселка Новодрожжино пригласила ребят в свою уютную литературную гостиную «В гости к Винни-Пуху». Веселый «медвежонок с опилками в голове» и его команда предстали перед юными читателями в новом амплуа. Ребята услышали увлекательные истории о том, как рождались персонажи автора, увидели рисунки различных художников - иллюстраторов детских книг Милна. Дети прослушали и обсудили друг с другом смешные диалоги героев сказок: «Винни-Пух и все, все, все», «Принц кролик» и «Обыкновенная сказка», а помогли им в этом замечательные перчаточные куклы – Винни-Пух, Пятачок, Тигруля и Ослик Иа.

А еще ребята и их родители сравнивали между собой персонажей советского и американского мультфильмов про Винни- Пуха – и наш мишка единогласно был признан самым лучшим и самым настоящим! И конечно же, все желающие смогли нарисовать своих любимых героев этой доброй и милой сказки!

Интересные факты:
• Милн участвовал в Первой мировой войне в качестве офицера британской армии. Он работал на MI7 — пропагандистское подразделение британской разведки.
• История одного из самых известных сказочных персонажей XX века Винни-Пуха началась 21 августа 1921 года, когда писатель Алан Александр Милн подарил своему сыну Кристоферу Робину плюшевого медведя на день рождения. Кристоферу Робину в этот день исполнился один год.
• Пятачок на самом деле был игрушкой Кристофера Робина, подаренной ему соседями, а ослик Иа-Иа, как и сам Винни, был подарен родителями. Эта игрушка была лишена хвоста самим Кристофером Робином в процессе игр, что и послужило поводом для Милна-старшего сделать ослика самым мрачным и унылым героем.
• Кенга с Крошкой Ру и Тигра, которые в рассказах о Винни-Пухе появляются несколько позднее, были куплены родителями Кристоферу Робину уже специально, чтобы разнообразить истории.
• Единственными, кого у Кристофера Робина не было, были Сова и Кролик, именно поэтому они в историях предстают в качестве реальных зверей, а не игрушек.
• Милн никогда не читал книг о Винни-Пухе Кристоферу Робину. Он предпочитал воспитывать сына на произведениях своего любимого Вудхауза.
• Кристофер впервые прочел стихи и рассказы о мишке только через 60 лет после их появления.

Заведующая Библиотекой пос. Новодрожжино Власова О.С.