Искусство книги объединяет народы

16.02.2017

15 февраля в Центральной районной библиотеке состоялось знаменательное событие: татарская национально-культурная автономия Ленинского муниципального района передала в дар библиотеке книги татарских авторов на родном языке. Дата выбрана неслучайно – в этот день 101 год назад родился великий сын татарского народа, Герой Советского Союза Муса Джалиль. Прозвучали его стихи на татарском и русском языках в исполнении руководителя автономии Феликса Жамалиева

Когда-то каждая библиотека имела в своём фонде литературу на языках нашей многонациональной страны. В недавнем прошлом нам пришлось пережить тяжкий период духовного обнищания, интерес к библиотекам поостыл, национальная литература была забыта. Замечательно, что стали возвращаться лучшие библиотечные традиции. Книги в дар – первая ласточка в сотрудничестве татарской автономии и Центральной районной библиотеки: в планах проведение праздников, творческих встреч, открытие студии эстрадного вокала.

Для библиотеки это особенно важное событие, поскольку в 2017 году Центральная районная библиотека включена в проект «Библиотеки: перезагрузка», реализующийся в Московской области под контролем губернатора А.Ю.Воробьёва. Мы расширяем границы возможностей библиотеки, открываем новые формы работы.

Библиотека ждёт своих друзей. 24 февраля в 12-00 часов приходите к нам на широкую масленицу! Для вас – игры, песни, пляски, горячий чай и, конечно, блины.

Фотоальбом события смотрите здесь