Не зря «путешествовали в Птицеград»!

26.02.2017

Торжественная церемония награждения лауреатов и дипломантов Международной литературной премии имени В. В. Бианки проходила в Зале белорусской диаспоры Посольства Республики Беларусь в Москве.

Среди награждаемых- представители многих регионов России, от Калининградской области до Татарстана и Крыма. Это свидетельствует о живом, непреходящем интересе читателей разных возрастов к творчеству замечательного писателя XX века В. В. Бианки.

Воспоминаниями поделился внук писателя А. М. Бианки, приехавший из Санкт-Петербурга и живущий в доме деда. Мы увидели документальный фильм, рассказывающий о семейной родословной писателя, о том, что в течение многих лет в семье поддерживался интерес ко всему, что «дышит, цветёт и растёт…».

Церемонию награждения открыл председатель жюри Международной литературной премии имени В. В. Бианки, писатель, член Союза писателей России Олег Трушин

Самых юных лауреатов награждала заместитель директора МОГДБ, заслуженный работник культуры РФ - Кубышкина О. П., писателей, ставших лауреатами премии, - известный телеведущий, доктор биологических наук Н. Н. Дроздов. Дипломы вручали сотрудники посольства Беларуси, а также главный редактор журнала о природе для семейного чтения «Муравейник» Н. Н. Старченко

Я познакомилась с Николаем Николаевичем несколько лет назад на семинаре в Областной детской библиотеке, встречалась с ним на экологическом празднике «Времена года», проходившем в посёлке Володарского. Он одобрительно отзывался о нашем экологическом «Путешествии в Птицеград», в ходе реализации проекта мы стали добрыми друзьями: на страницах «Муравейника» публиковались материалы о нашей работе со школьниками…

Организаторы Международного российско-белорусского проекта «Под белыми крыльями» благодарят участников конкурса и надеются, что литературный конкурс имени В. В. Бианки, учреждённый в 2016 году, найдёт широкое распространение, в нём будут принимать активное участие дети от 8 до 17 лет включительно и взрослые (без ограничения возраста); библиотеки, ведущие экологические проекты и программы.

Номинации конкурса:
• лучшее художественное произведение (проза, поэзия, сказка);
• лучшее публицистическое произведение;
• лучшая библиотека, занимающаяся экологическими программами.
Любовь Николаевна Хоркина