Масленица в Калиновке

03.03.2017

Библиотека в деревне Калиновка вместе с учениками и учителями Калиновской школы и жителями деревни отметила один из самых любимых народных праздников - Масленицу.

Сначала в библиотеке мы провели игровую викторину на знание масленичных традиций, попробовали пересчитать все известные начинки для блинов, рассмотрели картины Б.М. Кустодиева и В.И. Сурикова, посвященные празднованию Масленицы. Потом мы пили чай с блинами и обнаружили рекордсменов по количеству съеденных блинов. Ну а затем, праздник продолжился на спортивной площадке в деревне со скоморохами, танцами, хороводами, шуточными состязаниями и, конечно же, в финале сжигали чучело Масленицы. Все участники и гости праздника лакомились блинами, сладостями и чаем. Прощай, Масленица, здравствуй Весна!