Встреча с Андреем Биневым

05.11.2011

Андрей Бинев5 ноября в конференц-зале Центральной библиотеки состоялась встреча с известным писателем, журналистом и ведущим программы Радио России «Вольный слушатель» Андрем Биневым. Полтора часа он рассказывал своим гостям о работе журналиста и ведущего, об интересных встречах в своей жизни, своих книгах, о людях, которые послужили прообразами его героев, а потом отвечал на вопросы.

-Как вы относитесь к творчеству Михаила Булгакова?

-Если бы можно было бы сказать, что величайший писатель стал стал музой для другого писателя, в том смысле, что он направляет его мысль, вызывает уважение с точки зрения мастерства, для меня таким учителем стал Михаил Булгаков. Я считаю, что это один из самых больших писателей в мировой литературе. И дело даже не в романе «Мастер и Маргарита», который является уникальной книгой, дело в других произведениях. Я имею в виду такие романы, как «Белая гвардия». На мой взгляд, Михаил Булгаков — один из последних русских предреволюционных писателей, хотя он творил уже после революции.

-Как вы относитесь к творчеству Достоевского? Насколько оно актуально сегодня?

-Этот гений до конца, до последнего своего часа, так и не осознавал, что представляет собой на самом деле для России. А ведь он — скрытое нутро, печальная «подкорка» и русского и нерусского человека. Мне кажется, что Солженицын «шел» к Достоевскому, находясь стилистически между ним и Толстым. Кажется, сам Александр Исаевич сказал: «Книга — это поступок». Так вот книги Достоевского — это поступки. Например, «Бесов» хоть сегодня можно открывать и читать с любой страницы. И все будет актуально. И все те же бесы, которые находятся на все тех же местах, где они и хотели быть.

-Каков был легендарный МУР, в котором вы служили в конце 70-х и в 80-х годах?

-Это было время порядочных людей. Например, мы не вступали в партию, упирались до конца. Партийным был только начальник отдела, который собирал нас и кричал: «Я один должен заседать с этими дураками!», — имея ввиду других начальников отделов, которых набирали только при условии членства в КП. Из Отдела убийств, в который я попал после института, вышло все руководство МУРа, потому что туда брали людей с особыми способностями. Очень многих набирали из гуманитарных вузов для поднятия интеллекта организации, но и выходцы из специальных ведомственных учреждений были люди особенные. Каждый был личность. В это сейчас трудно поверить, но это так.

Наши гости-Вы выдумываете сюжеты для своих книг, или берете из своей жизни?

-В бытность работы в МУРе у меня часто срывалось «Я когда-нибудь об этом напишу!» Так и случилось. В том числе, сюжет вещи «Пергамент хмурого утра» в сборнике «Трое» — это реальное уголовное дело, которое я раскрыл, выехав на место и поговорив со свидетелями. Выяснилось так много интересных моментов, что я начал «копать» и накопал. В книге «Рыба для президента» есть герой Артур Петров, а в «Вирусе подлости» — Андрей Саранский. В жизни это один и тот же человек, которого я хорошо знаю, и который как раз рассказал мне истории, легшие в основу книг. Характерно, что и третья вещь серии «Дорога домой» навеяна его воспоминаниями и заканчивается в рюмочной на Пятницкой, где он рассказал мне множество историй.

Благодарные слушатели пожелали нашему гостю дальнейших творческих успехов, а библиотеке - новых встреч с такими интересными, умными и талантливыми людьми.