Неделя православной книги

17.03.2017

15 марта 2017 года в библиотеке поселка Горки Ленинские, уже по традиции, в рамках проведения "Недели православной книги" состоялась встреча учащихся 5 классов (классный руководитель Знаменская Н.В.) школы «Горки» с настоятелем храма Первосвятителей Московских Александром Стуруа.

Отец Александр рассказал собравшимся интересные факты о новом строящимся храме, об истории Первосвятителей Московских, о праздновании Дня православной книги, об основателях православной письменности Кирилле и Мефодии.

2017 год - год Новомучеников Российских. Рассказал о людях проявивших веру, защищавших свои храмы и пострадавших за это.

Староста храма, биолог Вячеслав Борисович Слепов, являющийся частым гостем нашей библиотеки, провел беседу «Происхождение жизни на Земле в рамках современной науки».

Он сказал: «Библиотека – это не только место, где хранятся книги, библиотека находится вокруг нас, библиотека, которую можно читать – это природа». Продемонстрировал книгу «Каменная сторона» А.Г.Антоновой. Рассказал об исчезнувшем городе Никитске (место современного села Колычево). Представил наглядные материалы: окаменелые ракушки, деревья и животные. Все это ребята могли потрогать своими руками.

Рассказал о строительстве Москвы белокаменной из камня Рябушкинского (Съяновского) оврага. Вячеслав Борисович продемонстрировал коллекцию кораллов. Была представлена еще одна интересная коллекция палеонтологических образцов из Морокко.

В конце беседы было сказано, что очень важно и интересно узнавать историю нашего родного края по окаменелым страничкам.

Заведующая библиотекой п.Горки Ленинские Л.В.Калашник