«Неигрушечное хобби»

31.03.2017

В Расторгуевской библиотеке 1 апреля 2017 года открывается выставка «Неигрушечное хобби», на которой представлены творческие работы читателя библиотеки Светланы Левдонской. Ее куклы сделаны в различной технике: куклы тильды, куклы из пластика, мягкие зверушки. Приглашаем всех желающих познакомиться с работами мастера.

Куклы – это не просто игрушки для маленьких детей, хоть чаще всего они и предназначаются именно для этих целей. На протяжении всей истории человеческой цивилизации они неизменно присутствовали в быте и культуре любого народа без исключения, несмотря на уровень его социального развития. Кукол любят во всех странах мира. Нашу страну с некоторым опозданием также захлестнула "кукломания". То, что раньше считалось увлечение немногих энтузиастов, стало модой. Коллекционировать кукол стало не менее престижно, чем картины или бриллианты. Раньше увлечение куклами могли себе в России позволить только богатые люди – кукол было мало, и стоили они поэтому очень дорого.

Но с течением времени ситуация изменилась. Сейчас даже человек среднего достатка может стать коллекционером кукол – тем более, что для этого не обязательно разбираться в искусстве, достаточно просто оставаться в душе чуть-чуть ребенком.

Авторская кукла – это необычное, современное и притягивающее направление в прикладном творчестве. Кукла авторской работы чаще всего выполняется в единственном экземпляре и представляет собой плод продолжительного кропотливого труда. Популярность авторской куклы увеличивается с каждым годом. Их покупают в качестве подарков, талисманов или в личную коллекцию. Есть даже международный день создателей кукол.