«Все меньше окружающей природы, все больше окружающей среды!»

24.04.2017

21 апреля 2017 года в Расторгуевской библиотеке прошла Библионочь-2017 под девизом «Все меньше окружающей природы, все больше окружающей среды!», посвященная году экологии. К подготовке этого мероприятия мы подошли с большим энтузиазмом. Первым делом оформили библиотеку в экологическом стиле. В библиотеке распустились первоцветы, на книжных полках «поселились» животные и птицы, спрятавшиеся среди зеленой листвы, полетели бабочки и пчелки, привлеченные ароматами травяных и фруктовых чаев, которые посетители библиотеки могли попробовать в нашем фито-баре «Библиотечный улей». Зеленые воздушные шары и белые облачка дополнили экологическое убранство библиотеки.

Сценарий праздника мы постарались сделать заманчивым и увлекательным как для детей так и для взрослых. Посетителей сразу у входа в библиотеку встречала красочная фотовыставка «Земли моей лицо живое», на которой можно было полюбоваться красотами родной природы, увиденными глазами наших читателей.

Детям мы предложили выставку-игру «Про плутовку, про лису, в сказках, баснях и в лесу», викторину о природе и животных «На крыльях бабочки», конкурс детских стихов о братьях наших меньших «О животных – знакомые строчки». В увлекательной беседе о книгах, в которых главным героем является природа, дети совершили путешествие по «заповеднику книжных полок». Все замечательно повеселились на постановке экологической сказки «Под грибом», которую разыграли наши библиотекари совместно с меленькими читателями и их родителями.

Вперерыве пили фито-чаи и знакомились с устройством настоящего пчелиного улья, который подарил библиотеке наш читатель. Дети были в восторге! Никто еще не видел настоящего пчелиного улья, в котором совсем недавно жили настоящие пчелы. «Медом пахнет!»,- восклицали и дети и взрослые.

С большим энтузиазмом взрослые и дети приняли участие в экологической акции "Батарейки, сдавайтесь"! В библиотечном пункте приема опасного экологического мусора всех ждал Друг Батарейкин, который призывал не бросать в бытовой мусор опасные отходы, отравляющие природу. А друг Коробкин собрал целую гору пластиковых крышек для акции «Добрые крышки»

Большой популярностью пользовалось библиотечное фото-ателье, где можно было сделать фотографию в стиле ретро «Читаем при свечах».

Взрослые участники, посетив «Уголок эколога» приняли решение перейти с полиэтиленовых пакетов для продуктов на бумажные эко-пакеты, образцы которых можно было увидеть в нашей библиотеке на выставке. Большое оживление среди взрослых участников Библионочи вызвала эко-викторина «Дачная ярмарка». Под мини-концерт «Чарующие звуки природы» участники отгадывали загадки о деревьях и цветах и получали призы- красочные пакетики семян. Хорошего настроения прибавил ЭКО-лирический марафон «Гармония природы устами поэтов», в котором прозвучали стихи местных поэтов.

Со временем из памяти улетучиваются интересные и замечательные творческие находки, веселые лица участников мероприятий. Мы решили создать Летопись Библионочей в виде большой книги-фолианта, который будет пополняться из года в год.

Заведующая библиотекой-филиалом №1     Т.Е. Назарова
Заведующая библиотекой-филиалом №2    Т.С. Пономарева