«Неповторимый поэтический мир»

28.04.2017

Более 20 лет прошло со дня смерти замечательного поэта Видновского края Евгения Зубова (1942-1996). В 2017 году мы отмечаем 75-летие со дня рождения Мисайловского поэта Евгения Зубова. Как малая частица природы, о которой ему было дано писать. Так проникновенно он писал о зиме, весне, осени, лете.

Евгений Зубов - человек, который беззаветно любил свою Родину, свой край родной, и в своих стихах передал нам всю свою любовь, любовь к родной природе, малой Родине.

Улеглись снегоносные бури.
Обозначились дали ясней.
Вот и дожили мы, дотянули
До веселых, улыбчивых дней.

Нелегки были зимние вёрсты,
Одолеть их сумели не все.
Это очень не просто, не просто -
Восхождение к новой весне.

В Видновском крае чтут своего талантливого земляка, и многое делают для увековечения его памяти. По инициативе литературного объединения им. Ф.Шкулева Администрация Ленинского района и Московская областная организация Союза писателей России учредили литературную премию, которая носит его имя. На родине поэта в деревне Мисайлово появились улица Евгения Зубова и мемориальная доска на доме, где он жил. Дважды переиздавалась единственная составленная при жизни поэта книга «Мисайлово – времена года».

Великий фокусник - Природа!
Не удовольствуется малым,
Накроет землю на полгода
Широким снежным покрывалом.
Движенье вод, прервав морозом,
Пройдя по царству ледяному,
Все погрузит своим гипнозом
В оцепенение и дрему
.
Биография Е. Зубова не богата внешними событиями: начальная школа, семилетка, четырехгодичное полиграфическое училище… После чего дала о себе знать страшная, неизлечимая, таившаяся до времени болезнь.

Скоро жизнь Зубова сосредоточилась на крохотном пятачке отчего дома в деревне Мисайлово, где он родился и вырос. Четыре стены. Всегда один и тот же неизменный круг предметов перед глазами. Один и тот же известный распорядок. Изо дня в день, из года в год. Так Зубов прожил пять…десять…тридцать лет.

«Угол» так называется стихотворение, которое Евгений написал о том своём угле, в котором он жил, писал стихи, и всё равно радовался жизни.

Если злая судьба загнала тебя в угол
Оттесняя от жизни в унылую мглу.
Как бы ни был ты слаб, как бы ни было туго,
Постарайся обжиться и в этом углу.
Постарайся его осветить ярким светом,
Напряжением воли, работой ума,
Незакрытую дверь, оставляя при этом,
Чтобы жизнь заглянула в твой угол сама.

В программе была исполнена песня «Посвящение Зубову», а так же песни на стихи автора, на которые написана и наложена музыка Скороходовой Е.П. Стихи к песне «Посвящение Зубову», написал А. Бахтерев по стихотворению «Угол» Е.Зубова, музыка так же Скороходовой Е.П.

Программа мероприятия была построена так, что было очень красочно рассказано о творчестве поэта, и в стихах, прозвучавших в музыкальной программе, и в песнях на стихи самого автора: «Росинка», «Журавли». Песня «Зубовский край», написана на стихи Ю.А.Скороходова, так же прозвучала в исполнении Е. Скороходовой, музыку к которой, написала исполнительница своих песен.

Природа России невероятно богата и многогранна. Здесь есть всё: и высокие горы, и засушливые пустыни, и бурные реки, и холодные моря. И всё это настолько прекрасно, что любоваться можно вечно. А наша задача это всё сохранить, сберечь для будущих поколений.

2017 год объявлен годом Экологии и поэтому наше мероприятие посвящено так же году Экологии. Е. Зубов писал все свои стихи о природе, о нашей самой прекрасной природе на Земле. И мы гордимся тем, что можем многое почерпнуть из стихов Е. Зубова.

Мягко сумерки апреля
Стелют тени над селом.
Не спешат закрыться двери
Перед солнцем и теплом.

Песни о природе, о нашей экологии добавили красоту и яркость в мероприятие. В заключении всей программы прозвучала поздравительная песня ко Дню Великой Победы. «Россия – тройка»

Фотоальбом события смотрите здесь

Зав. библиотекой Скороходова Е.П.