"Военные сороковые"

04.05.2017

Приближается очень очень важный для нашего народа праздник - день Победы. Очень важно, чтобы новые поколения наших граждан знали и помнили о тех, кто завоевал ценой своих жизней для нас победу и мир на долгие годы.

В нашей библиотеке прошла беседа под названием "Русский характер" об одном из участников этой войны Герое Советского Союза летчике А. Маресьеве. После рассказа о нем прошло обсуждение книги Б.Полевого "Повесть о настоящем человеке", посвященной этому мужественному человеку.

Для ребят начальных классов сегодня прошел конкурс чтецов стихотворений "Военные сороковые". Ребята готовились к нему и взволнованно читали стихотворения о войне. Вместе с членами жюри мы выбрали победителей, которые получили заслуженные награды от библиотеки. Предварил этот конкурс рассказ о начале и ходе войны,о том, как вся наша страна и наш народ боролись за победу. Ребята познакомились с выставкой в библиотеке об истории военной техники, о конструкторах, создававших самую мощную военную технику - танки, самолеты , стрелковое оружие и др. Модели техники для выставки были представлены одним из читателей нашей библиотеки. Кроме того, ребята с большим вниманием услышали и узнали о жителях нашей деревни, ушедших на фронт, узнали, где они воевали и что 52 человека так и не вернулись домой к своим родным. В конце праздника ребята хором исполнили песню "Солнечный круг".

Заведующая библиотекой д. Калиновка Л.И. Сокольникова