Духовные родники

19.05.2017

18 мая во Дворце спорта "Видное" состоялась научно-практическая конференция в рамках Международного дня славянской письменности и культуры и открытый урок "Духовные Родники Подмосковья"

В конференции приняли участие: министр образования Московской области Захарова Марина Борисовна, управляющий Московской епархией Русской Православной Церкви митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, глава Ленинского муниципального района Олег Владимирович Хромов.

На конференции обсуждался вопрос нравственного значения подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской для современного общества.

В открытом уроке "Духовные Родники Подмосковья" приняли участие почти 3000 ребят со всей Московской области. Учащимся рассказали о том, как менялось отношение к Церкви и церковнослужителям за последние 100 лет, как относились к верующим до Великой Отечественной войны и после и какие силы прикладываются сейчас для духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Параллельно с конференцией в холле второго этажа проходила выставка и мастер-классы для школьников и всех желающих.

Центральная библиотека совместно с Христорождественским храмом с. Беседы приготовила выставку богослужебных книг XIX века. Экскурсоводом по выставке была заведующая библиотекой с. Мильково Анна Шмелева-Михайлова и вот что она рассказывает:

-Богослужебные книги раньше были очень дорогие, бережно хранились и передавались от священника к священнику. Эти книги переживали царей и императоров, по помянникам в некоторых из них только и удалось установить год издания. Книги сохранили следы воска, который капал со свечи при молитве, сохранили все ленты-закладки, вложенные в них листочки с записями, иконочки. Я разрешала прикоснуться к переплёту, погладить страницы…

К сожалению, наши витрины были лишены какой-то яркой рекламы, и люди подходили, думая, что здесь продаётся что-то съестное, пирожки, например. Но, увидев эти древние книги, услышав их историю, останавливались, завороженные, слушали, смотрели, задавали вопросы.

Например, книга «Обиход нотного церковного пения» позволила провести мини-тест на знание музыкальной грамоты. Оказывается, тогда использовался ещё один музыкальный ключ – не скрипичный и не басовый – который сейчас уже не употребляется. Это было открытием не только для детей из воскресных школ, которые занимаются музыкой, но и для многих священнослужителей.

А вы знаете, почему одна из книг называется «Триодь цветная»? Потому что во время Великого поста богослужение совершается по черно-белым текстам, а в праздничный период добавляется красный цвет.

Среди экспонатов была «Псалтирь» 1811 года со следами бережной реставрации – утраченные листы были заменены рукописным текстом со старательно прорисованным орнаментом.

Ученики школы-интерната при летном институте г. Монино заинтересовались, почему у многих книг срезан рисунок полей, и страницы меньше размером, чем обложка. А дело здесь в том, что за долгие годы пользования книгой страницы по краю ветшают, лохматятся и их понемногу срезают, чтобы не допустить дальнейшего разрушения.

Анна Шмелева-Михайлова рассказывала так увлекательно, что люди возвращались и приводили друзей и знакомых - на выставке побывали не только участники мероприятия и гости, но сотрудники Дворца спорта «Видное».

Благодаря таким необычным выставкам люди получают возможность прикоснуться к прошлому своей страны, приникнуть к живым родникам, дающим духовные силы, чтобы, помня о прошлом, без страха смотреть в будущее.

Фотоальбом события смотрите здесь

Смотреть все события