"Мы сбережем тебя, русская речь!"

27.05.2017

День Славянской письменности стал традиционным для нашей библиотеки. Его мы проводим совместно с учениками Калиновской СОШ. Вот и в этот раз среди приглашенных гостей на празднике были - священник Никольского храма в селе Ермолино отец Виктор Ястремский, учителя, ученики Калиновской СОШ и их родители. В начале встречи в честь создателей азбуки зазвонил колокольчик, ребята прочитали стихи о них и о славянской азбуке. спели детские песни о школе, дружбе и о предстоящих летних каникулах. Отец Виктор в приветственном слове сказал добрые и поучительные слова, обращенные к душевным качествам, живущим в нашей стране людям разных национальностей, но говорящих на нашем любимом русском языке. Именно русскому языку мы посвятили в этом году наш праздник. Это особенно актуально сегодня, когда в некоторых государствах пытаются запрещать говорить на родном языке.

Вторая часть праздника прошла в игровых соревнованиях двух команд на знание русского языка и литературы. Ребята узнавали по портретам отечественных писателей, исправляли грамматические ошибки в текстах, читали предложения на старославянском языке, на скорость произносили скороговорки,собирали разрозненные пословицы. В общем заданий было много, и ребята выполняли их с удовольствием.. В конце игры ребята получили сладкие призы, а отец Виктор подарил всем детям книжные закладки.

Заведующая библиотекой д. Калиновка Сокольникова Л.И.