В сиянии поэтических звёзд

30.05.2017

25 мая в гостеприимном конференц-зале Центральной районной библиотеки города Видное собрались районные литераторы, настоящие ценители поэзии, друзья библиотеки, люди неравнодушные к Прекрасному.

Видновский край богат талантами. И по праву одно из первых мест в списке наших замечательных поэтов-земляков занимает Евгений Зубов. В Ленинском районе хорошо знают и ценят его творчество. Многое делается для увековечения памяти поэта. В школах проводятся Зубовские уроки, с 2010 года организован открытый районный фестиваль-конкурс художественного слова «Зубовские чтения». В Мисайлове, на родине поэта, одна из улиц и сквер носят его имя, а на доме, где жил Евгений Зубов установлена мемориальная доска.

Одним из главных достижений в этой работе стало учреждение Московской областной литературной премии имени Евгения Зубова. Её инициаторами стали Московская областная организация Союза писателей России(МОО СП) и администрация Ленинского района. В разные годы её лауреатами становились талантливые литераторы: зрелые авторы и молодежь, руководители подмосковных литературных объединений, работники госучреждений и представители общественных организаций, внесшие большой вклад в развитие литературной жизни Подмосковья.

В год 75-летия поэта премия вручается вот уже в 12-й раз. Лауреатами, получившими премию, памятные знаки и удостоверения, стали три наших земляка – Галина Рубинская, Юлия Светикова, Моисей Шамаилов; секретарь Союза писателей России, гл.редактор газеты «Московский литератор» и литературно-исторического журнала «ВЕЛИКОРОССЪ», заслуженный работник культуры Российской Федерации Иван Голубничий, а также поэты Ирина Гуляева (г.о.Химки) и Владимир Маренников (Одинцово).

Представляя победителей, ведущая Елена Рогозянская отметила, что учитель русского языка и литературы, педагог-организатор по гражданско-патриотическому воспитанию Г.С.Рубинская из пос.Развилка почти30 лет возглавляет школьный краеведческий музей «История родного края», в котором – наряду с более 150 видеофильмами об участии жителей сельского поселения Развилковское в Великой Отечественной войне, сотнями их биографий – собран материал о поэте из соседнего села Мисайлово, куда учительница не раз приходила со своими учениками.

Юлия Светикова из г.Видное – самый юный лауреат года. Но она не только входит в молодёжную секцию «АКЦЕНТ» литобъединения им. Филиппа Шкулёва. Она – автор поэтического сборника «С босыми ногами», обладатель стипендии Губернатора Московской области…

Ну а заслуженного работника культуры Российской Федерации, начальника Управления по делам молодёжи, культуре и спорту администрации Ленинского муниципального района М.И.Шамаилова представлять не надо: он, как и Иван Голубничий, много сделал для популяризации творчества Евгения Зубова, которого по праву называют Есениным Видновского края, для увековечения памяти поэта.

Советник главы Ленинского района Е.К.Добрина и член Правления МОО СП России В.И.Зайцев, которые вели торжественную церемонию, подчеркнули, что успешное осуществление всех ярких литературных начинаний в Ленинском районе стало возможно благодаря дружной совместной работе администрации Ленинского района, областной и городской организаций Союза писателей России, литературного объединения им. Ф.Шкулёва и районной Межпоселенческой библиотеки.

Награждённых областной литературной премией имени Евгения Зубова также сердечно поздравили и.о. главы сельского поселения Молоковское Л.Н.Тарабрина, клирик Георгиевского храма Видновского благочиния, священник Александр Шестопалов, родственники поэта Зубова, многочисленные гости, пожелавшие лауреатам новых поэтических звёзд на литературном небосклоне Подмосковья.

Праздник поэзии запомнился его участникам и тем, что секретарь Правления МОО СП России А.П.Зименков и член Правления МОО СП В.И.Зайцев вручили трем членам литературного объединения им. Ф.Шкулёва удостоверения члена Союза писателей России – Юлии Светиковой, Владимиру Лихварю и Айрату Мустафину.

Григорий ГАСЛОВ,
член литобъединения им. Ф.Шкулёва,
член МОО СП России

Фотоальбомы события и видео смотрите здесь