«Путешествие книг во времени и пространстве»

19.06.2017

Юбилей, как известно, отмечается по-разному. Можно трубить во все фанфары и пускать в гладь небес фейерверки, а можно вспомнить в кругу друзей, как все начиналось, поделиться, что было хорошего за эти годы, помечтать о будущем... Именно так решили провести праздничную встречу, посвященную 60-летию библиотеки д.Мильково, в поселении Развилковское, – «Юбилей за чашкой чая».

Открыла юбилейную встречу библиотекарь – «хозяйка гостиной» А.В.Шмелёва-Михайлова, которая напомнила собравшимся историю именинницы...

Ровно 60 лет назад, в июне 1957 года, маленькая библиотека переехала из аварийного здания села Беседы в Мильково. Переехала в отдельный домик, по тем временам огромный – около 60 квадратных метров. «В тот год, – отметила Анна Валентиновна, – администрация Ленинского района закупила два финских щитовых домика: один из них «поехал» в Переделкино, где потом была создана библиотека Чуковского, а второй – к нам, в Мильково». Собирали его рабочие, которых выделил колхоз имени Мичурина, который тогда существовал на территории нынешнего совхоза имени Ленина.

Первыми читателями библиотеки стали воспитанники Дроздовского детсада, которые хотели посмотреть детские книжки. А вечером, после рабочего дня, в библиотеке собирались взрослые, чтобы узнать новости, почитать газету. Как это было, можно понять, посмотрев две фотовыставки – «Библиотека – люди, годы, жизнь и книги» и «Путешествие книг во времени и пространстве».

Как видно из фотовыставок, в библиотеке бережно хранят материалы, связанные с ее историей. На выставках представлены уникальные свидетельства прошлых лет. Из них видно, какой богатый и уникальный опыт работы здесь накоплен, как много сделано на благо города и читателей.

У истоков Мильковской библиотеки стояли работник Беседовской библиотеки Р.И.Ковтюк. Затем на смену ей пришла Лидия Владимировна Мешкова, отработавшая здесь более 30 лет, а в 2015 году – А.В.Шмелёва-Михайлова.

За прошедшие годы, как можно было понять из выступлений читателей и гостей, в этой библиотеке много изменилось. Во-первых, если в 1950-х годах книжный фонд составлял всего 2000 экземпляров, то ныне – почти 10 тысяч. Кроме того, можно воспользоваться широким ресурсом Интернета. В-третьих, вместо десятков читателей сегодня в библиотеке числится более 500 человек, и не только мильковцев, но и их гостей.
Приходя в библиотеку, здесь не только берут книгу и читают – посетители участвуют в творческих выставках, увлекательных конкурсах, мастер-классах и семейных праздниках. Уже три года при библиотеке действует литературная гостиная «В гостях у тетушки Совушки», куда малыши с удовольствием приходят раз в неделю. Столько же работает творческая мастерская «Старый Шмель», занятия в которой также ведет А.В.Шмелёва-Михайлова. Произведения девочек этой мастерской завоевали призы не только на районных, но и международных конкурсах.

Более того, подметила Анна Валентиновна, только в нашей библиотеке малыши – благодаря соседству с Центром досуга «Дроздово» – после спокойных занятий могут порезвиться; только в нашей библиотеке есть зал семейного общения, в котором мамы и папы, бабушки и дедушки могут обменяться мнениями и найти ответы на самые животрепещущие вопросы, пока дети занимаются в Центре досуга.

Библиотека также гордится тем, что участвуя в 2015 году в конкурсе «Новый серпантин», она завоевала 3-е место в областном конкурсе. А по итогам 2016-го года Мильковская библиотека была названа в числе шести лучших детских библиотек Подмосковья.

На праздничном вечере библиотеку поздравили с юбилеем заместитель начальника Управления по делам молодежи, культуре и спорту администрации Ленинского муниципального района О.П.Омарова (от имени главы Ленинского района О.В.Хромова она передала библиотеке Почетную грамоту и настенные часы), начальник отдела Управления культуры Е.Н.Гаськова (вручила Грамоту от Управления культуры), директор Межпоселенческой библиотеки района Т.В.Лукашёва (она вручила сертификат на приобретение настольных игр для детей), представители поселения Развилковское Д.Ю.Тимонин и О.И.Минаева, настоятель Христорождественского храма протоиерей Серий Ефимов, коллеги библиотекаря и читатели.

На празднике радовалась не только «хозяйка гостиной». В этот день было много подарков – их получали друзья библиотеки в пяти номинациях: «Главные хранители библиотечных традиций», «Мал золотник до дорог», «Самая удивительная и неповторимая семья», «Без них, как без рук», «Скорая помощь». А все пришедшие получили на память магнитики с надписью «Мильковской библиотеке – 60 лет», которые сделали юные читатели своими руками.

Завершая праздник, А.В.Шмелёва-Михайлова заверила читателей и руководителей: «60 лет для библиотеки – это путь совершенствования, поиска и творческого расцвета. Традиции, заложенные энтузиастами нашего дела, будут бережно храниться и приумножаться. И как бы не менялись времена, библиотека всегда будет востребована».

Алексей НИКОЛЬСКИЙ

Фотоальбом мероприятия смотрите здесь