Гости "Шахматного королевства"

21.07.2017

21 июля снова не работала детская площадка у к/т «Искра» и летний читальный зал Центральной библиотеки открылся на Аллее Славы у композиции «Скамья примирения».

Утро было солнечным и теплым, прохожие улыбались, дети с удовольствием отгадывали шахматные загадки, взрослые участвовали в библиотечном проекте «Азбука Видновского края».

В этот раз посетителями нашего летнего читального зала стали гости города – замечательные ребята из Москвы и Рязанской области (на фото – вчетвером). Они дали фору нашим местным девчонкам и мальчишкам, разгадав все загадки, вспомнив мультфильмы и сказки, где участвует игра в шахматы и даже угадав ВСЕ шахматные фигуры! И получили сладкие подарки и закладки с полезной информацией, которым обрадовались («Как раз нам во втором классе эти подсказки с таблицей умножения очень помогут!»).

Подростки же, наоборот, почти ничего не знали о шахматах и не могли отличить ферзя от пешки, опознав только фигуру коня.

Взрослые азартно включились в создание «народной энциклопедии», голосуя за любимые места, людей и организации. В «Азбуку Видновского края» попал кинотеатр «Искра», здание которого строил муж одной из опрошенных видновчанок, другая же очень тепло отозвалась о В.Ю. Голубеве и попросила обязательно включить его в этот проект.

Все с удовольствием фотографировались и благодарили за хорошее, нужное дело – выход библиотеки «в люди», потому что не у всех и не всегда есть возможность посетить нас «в стационаре».

И лишь одна мама разрешила сфотографировать свою девочку только со спины, но юная блондинка и в таком ракурсе была очаровательна.

Благодарим всех, принявших сегодня участие в нашем мероприятии, и напоминаем, что следующий выход летнего читального зала состоится 28 июля и будет он на краеведческую тему – по библиотечному проекту «Азбука Видновского края». Ищите нас на площадке у к/т «Искра» или в ближайших окрестностях.