Будем помнить

31.07.2017

В 1975 году в селе Молоково был открыт памятник воинам-односельчанам, погибшим в Великую Отечественную войну. Деньги на памятник собрали жители с. Молоково и выделил колхоз им. М.Горького по инициативе правления колхоза во главе с председателем Исаевым В.Ф. Имена погибших высечены на бордовых гранитных плитах. Каждый пятый житель села и ближайших деревень не пришел с войны – это символизируют пять берез. Ребята возложили цветы к памятнику. С этого начался краеведческий квест.

Ребята узнали о том, что в здании бывшей больницы располагался штаб противовоздушной обороны южного направления. До сих пор в ближайших лесах и перелесках видны следы окопов и землянок, где располагались зенитные расчеты. Ребята видели экспонаты военных лет, когда были в Музее боевой славы пос. Володарского.

Участники квеста остановились у бывшего правления колхоза им. М. Горького. Здесь когда-то односельчане встречали своего земляка Василия Молокова, который за операцию по спасению челюскинцев был удостоен звания Героя Советского Союза.

Вспомнили председателя колхоза Виктора Федоровича Исаева, который превратил в советские времена отсталое хозяйство в совхоз-миллионер.

Коснулись и древних времен – Ивана Грозного в с. Остров и с. Ирининское.

В классе продолжили игры на военную тему. Ознакомились с книжной выставкой. Елена Петровна исполнила песню «Помню», а в заключение все вместе спели «Катюшу».