Вот - моя деревня

31.07.2017

Библиотекарь д. Калиновка вместе с учителями и детьми из летнего оздоровительного лагеря Калиновской СОШ провела краеведческий квест под названием " Вот - моя деревня". В его программу входил ряд заданий для ребят, посвященных интересным фактам из истории нашей деревни. Например, на месте нынешнего здания школы до войны был лес. Ребятам были предложены экологические вопросы викторины: " Кто быстрее и больше сможет назвать названий птиц, живущих в нашем лесу и прилетающих в деревню?" Затем точно также назвать растения и животных. Другое задание было о Великой Отечественной войне, и мы называли участников военных событий, подходили к их домам, и дети слушали рассказ о них.

Следующее задание было на знание архитектурных особенностей деревянного зодчества. Мы рассматривали довоенные деревянные домики, называли элементы дома, резьбы, познакомились с домом купца Простодушева, в его доме до 2002 года располагалась Калиновская библиотека. Дети послушали у пруда концерт лягушек, пение соловьев. Мы заходили в Храм Усекновения главы Иоанна Предтечи, там нам рассказали о традиции празднования праздника Троицы. Мы подошли к кустам калины, а на них была записочка со следующим заданием - ребята должны были высказать свои версии о том, почему нашу деревню назвали Калиновкой. Здесь же мы вспоминали и пели песни о калине. В общем, заданий было много, квест прошел успешно. Даже те дети, которые родились и выросли в деревне, узнали для себя много интересного. Мы прошли пешком почти 4 километра.