День физкультурника в России

11.08.2017

День физкультурника в России12 августа 2017, поэтому тема летнего читального зала сегодня была физкультура и спорт. Мало кто знает, что среди выдающихся писателей, начиная с древнейших времен и до наших дней, было много страстных поборников физических упражнений. Известные писатели: А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Л.Н. Толстой и другие – уделяли большое внимание физической культуре, что помогло им в формировании гармоничной личности. Свою приверженность к спорту Л.Н.Толстой воплотил в образе своего любимого героя из романа «Война и мир» князя Андрея Болконского. «…Несмотря на своё несильное, на вид сложение князь Андрей мог переносить физическую усталость гораздо лучше самых сильных людей», а героями многих своих произведений А.И. Куприн избрал борцов, наездников, боксеров и авиаторов. Наш современник, японский писатель Харуки Мураками в книге «О чём я говорю, когда говорю о беге», сравнивает спорт с литературным трудом. Американский писатель Марк Твен в рассказе «Укрощение велосипеда» юмористически рассказывает об обучении езде на велосипеде, и в конце заключает: «Купите себе велосипед. Не пожалеете, если останетесь живы».

В нашей программе были спортивные викторины, подвижные игры, конкурсы, и многое другое. Удивительная девочка Машенька недавно приехала в наш город, и ей очень хотелось бы заниматься каким-нибудь видом спорта, а ещё она любит музыку. Илья же уже давно играет в футбол, и у него неплохо получается.

А родители, бабушки и дедушки, проголосовали за любимые места, людей и организации для создания «народной энциклопедии»

Всем им спасибо!

Очень жаль, что нас не все смогли найти и не все смогли принять участие в нашем мероприятии. Мы каждую пятницу встречаемся на детской площадке у к/т «Искра» (исключение составило два мероприятия, когда детская площадка ремонтировалась и мы были у фонтана и у композиции «Скамья примирения»).

Ждём всех 18 августа.