«Эко библиоФест или Школа Хранимира»

14.08.2017

Более ста юных жителей Подмосковья приняли участие в празднике от создателей первого российского экологического фэнтези «Хранимиры». На территории центра досуга «Дроздово» деревни Мильково для маленьких жителей Ленинского района организовали эколого-просветительский квест и встречу с автором «Хранимиров» Еленой Журек.

Входным билетом на мероприятин служила использованная пластиковая бутылка или любая другая тара – потом её отправили на переработку. На всей территории семейного клуба стояли контейнеры для раздельного сбора мусора, а волонтеры следили за соблюдением чистоты. Ребятам предстояло пройти задания квеста, результаты которого заносились в специальную книжку. Для того чтобы «с отличием» окончить «Школу Хранимира», нужно было должны показать свои знания в области экологии родного края, посетить выставку творческих работ и фотогалерею на тему природы Подмосковья, пройти один из мастер-классов по изготовлению поделок из вторсырья, а также выполнить несколько заданий на игровой площадке.

Вместе с юными защитниками экологии автор «Хранимиров» Елена Журек приняла участие в эко-квесте, а после его завершения за чашкой иван-чая пообщалась с ребятами о том, как создавались герои сказки и подарили первые серии книг.

По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, минэкологии создало проект «Хранимиры», чтобы молодежь приобщалась к экологическим ценностям не через политику и лозунги, а через творчество и искусство. Все герои произведений специально задумывались разными, чтобы каждый ребенок мог найти в них свое отражение и проникся экологией родного Подмосковья.

Источник: http://mep.mosreg.ru

На празднике было представлено много разнообразных тематических площадок: площадка по сбору макулатуры, раздельному сбору мусора, фотозона, книжный фримаркет. Среди них и площадка Центральной библиотеки под названием "Азбука Видновского края от А до Я". Здесь каждый желающий смог заполнить анкету и принять участие в создании "народной энциклопедии".

Фотоальбом события смотрите здесь