Экскурсия в Свято-Екатерининский мужской монастырь

21.08.2017

19 августа в рамках проекта Центральной районной библиотеки «Азбука Видновского края» состоялась экскурсия в Видновский Свято - Екатерининский мужской монастырь. С помощью замечательного экскурсовода, служителя монастыря отца Владимира, мы оказались в далеком прошлом (1658 год) , когда царь Алексей Михайлович во время охоты увидел на этом месте святую великомученицу Екатерину, возвестившую его о рождении дочери, что в точности и исполнилось. По возвращении в Москву, царь дал новорожденной имя Екатерина, а на месте чудного явления основал обитель, стоящую на Видновской земле по сей день. Многое видели и слышали стены этой святой обители.

С 1764 года пустынь числится заштатной. Она имеет девяносто девять десятин земли под березовым лесом, орешником, пашней и сенокосом. В монастыре была неплохая библиотека, с книгами необходимыми для богослужения и душеполезного чтения. Для приезжих богомольцев в монастыре срубили деревянную «светлицу», в ограде монастыря разбили фруктовый сад, выкопали пруд.

Война 1812 года не причинила обители особого вреда. Ворвавшиеся в Екатерининскую пустынь французы лишь постреляли немного по колоколам.
После революции по закону о социализации земли, Екатерининская пустынь была превращена в трудовую артель, при которой оставлен один действующий Екатерининский храм, а с 1931 года здесь была обычная тюрьма, где содержались уголовники, имевшие небольшие сроки заключения.

С января 1939 года в бывшей обители действовала секретная политическая тюрьма "Сухановская". В официальных бумагах для внутреннего употребления тюрьма именовалась «Спецобъект № 110», а в народе ее называли «Сухановкой». Знающие люди понимали, что «Сухановка» — это конец, гибель, ад кромешный.

Сейчас на территории имеется небольшой музей, посвященный истории монастыря, который мы посетили и с интересом услышали рассказы о людях и их судьбах, подчас очень трагических.

Посещая исторические места Ленинского района, еще раз убеждаемся  как это важно и нужно.
Нам, жителям Ленинского района есть, что помнить, чем гордиться, чему поклоняться.

Фотоальбом события смотрите  здесь