15 сентября - День рождения Гринпис

15.09.2017

14 сентября в школе №6 заведующая детской библиотекой №2 Пономарева Татьяна Сергеевна говорила с ребятами об экологических проблемах на нашей планете. В канун дня рождения одной из самых известных организаций по охране окружающей среды - Гринпис, не возможно было не рассказать детям об истории возникновения этой организации и о деле, которым она занимается. Гринпис - это общественная неправительственная и некоммерческая организация. Она объединяет людей, живущих на разных континентах. Единая миссия этой организация - сохранение жизни на Земле во всем ее многообразии. Сегодня Гринпис - это крупная международная экологическая организация, у которой более 2,8 миллиона сторонников по всему миру, имеющая свои представительства в более чем 41 стране мира.

А в 1971 году 15 сентября всего лишь небольшая группа активистов, вдохновленных мечтой о чистом мире без войн и насилия, отправилась в плавание на небольшом рыболовецком судне из канадского города Ванкувера. Эти активисты, будущие основатели Гринпис, верили, что даже несколько человек могут сделать многое для своей планеты.

Их миссией было «свидетельствовать» о подземных атомных испытаниях, проводимых США на Амчитке - крошечном острове, расположенном на западном побережье Аляски, регионе, наиболее часто подверженном землетрясениям. Амчитка стала последним прибежищем для 3000 морских выдр, оказавшихся под угрозой вымирания, и домом для белоголовых орлов, сапсанов и других животных.

Ядерные испытания, проводимые на Амчитке, были впоследствии прекращены, а остров был объявлен птичьим заповедником.

Гринпис существует на пожертвования граждан и частных благотворительных фондов, не принимает финансовой поддержки от государственных организаций, коммерческих структур и политических партий.

Являясь всемирной организацией, Гринпис сосредоточился на борьбе с самыми серьезными мировыми опасностями, угрожающими разнообразию и окружающей среде нашей планеты. Целью Гринпис является выявление экологических нарушителей и призыв к ответу правительственных и коммерческих организаций, когда они отказываются действовать согласно уставам, защищающим нашу окружающую среду и наше будущее.