Шкулёвцы в Культурном центре «Вдохновение»

20.10.2017

8 октября в Москве, в Культурном центре «Вдохновение» состоялась презентация Международного литературно-художественного, научно-исследовательского, культурно-просветительного альманаха композиционных жанров «Полевые цветы» Московской областной организации Союза писателей России. Альманах вышел в свет в издательстве «Серебро слов» в преддверии Года Японии в России при поддержке Акитской международной сети хайку, танка и сенрю (AKITA INTERNATIONAL HAIKU, TANKA, SENRYU NETWORK).

В презентации приняли участие: Главный редактор альманаха, член Союза писателей России, заместитель Руководителя МОО СП России Сергей Антипов; организатор конкурсов восточной поэзии, автор теории хайку на русском языке, член Правления МОО СП России, лауреат литературной Зубовской премии Игорь Шевченко; руководитель Международного отдела альманаха, японист, переводчик, член Союза писателей Москвы, доктор филологических наук, Почётный профессор Международного университета Акита Александр Долин; журналист, писатель, переводчик, Председатель Центрального Правления Общества «Россия-Япония», член Совета Ассоциации японоведов Галина Борисовна Дуткина; художники творческого объединения «Чувство туши» - Юлия Блохина, Катерина Усольцева и Ирина Митрофанова, проиллюстрировавшие альманах, а также лауреаты Первого конкурса альманаха «Полевые цветы» и ценители восточной поэзии.

На презентацию приехала представительная делегация из Ленинского района: руководитель Общественного Совета альманаха, Секретарь Правления МОО СП России, старший научный сотрудник Института мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук, председатель Совета литературных объединений Московской области Алексей Зименков; члены Союза писателей России Наталья Замарина, Владимир Лихварь, Алла Зусман и Александр Красновский; лауреат Международного конкурса «100 хайку от Акиты», член детской литературной студии «Слово» при Видновской гимназии Анна Касенкова; а также гость Литературного объединения им. Ф.С.Шкулёва, сербская писательница Слободанка Антич.

Выход в свет альманаха стал результатом многолетней исследовательской работы Игоря Шевченко, литературно-просветительских трудов Александра Долина, творческих усилий поэтов из разных стран мира на ниве восточной поэзии, а также активного содействия со стороны членов редакционного и общественного советов «Полевых цветов».

На встрече много было сказано о важности и своевременности издания альманаха в связи с постоянно растущим интересом к восточной поэзии пишущих на русском языке. В международном разделе альманаха были опубликованы материалы авторов из Германия, Республики Беларусь, Литвы, Италии, Украины, рассказывающие о развитии жанров восточной поэзии в литературных сообществах этих стран.

В ходе программы лучшие хайку и танка первого конкурса альманаха «Полевые цветы» были представлены в виде слайд-шоу, на фоне музыки композитора Кирилла Буканова и работ тушью художников творческого объединения «Чувство туши», что способствовало более тонкому восприятию этих глубоких и ёмких жанров японской поэзии.

Для участников конкурса из других городов России и зарубежья была обеспечена трансляция программы в интернете, в режиме онлайн, и возможность пообщаться с собравшимися в Малом зале культурного центра любителями поэзии с экрана по скайпу.

Победителям конкурсов и тем, кто внес важный вклад в подготовку «Полевых цветов», были вручены дипломы и авторские экземпляры альманаха. Дипломов были удостоены видновчане: Алексей Зименков, участвовавший в выпуске альманаха и работе жюри международных конкурсов, а также Анна Касенкова, которая познакомила собравшихся со своим первыми авторским сборником «Радуга творчества».

Вторая половина вечера была посвящена Марине Цветаевой, так как в этот день российская литературная общественность отмечала 125 лет со дня её рождения. Музыкальным подарком для всех участников встречи стали песни на стихи поэтов Серебряного века в исполнении барда из г. Видное Владимира Лихваря.