В кругу своих друзей, в библиотеке!

15.10.2017

15 октября 2017 года в Центральной районной библиотеке города Видное состоялось знаменательное событие – творческий вечер сербской поэтессы и писательницы Слободанки М. Антич, девизом которого стала строка её стихотворения: «Сила стебля, возникни во мне».

Вечер был посвящён выходу в России очередного сборника Слободанки - «Муња златорепа» (Молния златохвостая). В нём - новые стихи сербской писательницы, а также ее переводы русских поэтов 19-20 веков, среди которых и наш знаменитый земляк Евгений Зубов

В зале было много гостей. Это писатели из Видного и Москвы, любители поэзии, певцы и музыканты. Открывала вечер Ольга Павловна Омарова, заместитель начальника Управления по делам молодежи, культуре и спорту Ленинского района. Она поздравила Слободанку с выходом книги и вручила ей памятный подарок – часы со схемой всех поселений города Видное.

Затем слово было предоставлено поэту и издателю Алле Александровне Зусман, которая рассказала о многолетней дружбе со Слободанкой Антич, о том, как готовился её сборник «Молния златохвостая», как она переводила стихи Слободанки на русский язык. В заключение она познакомила зал со своими переводами.

После чего всё внимание было приковано к гостье из Сербии. Поэтесса рассказала о том, как в 2014 году была на Некрасовском празднике поэзии в Карабихе. И это произвело на неё сильное впечатление, осталось в памяти. Тогда и появилось у Слободанки желание перевести Некрасова на сербский язык. Затем его стихи прозвучали на русском - в исполнении члена Союза писателей России, главного редактора журнала «Воз вращения» Александра Красновского, а затем и на сербском - в исполнении самой Слободанки. Читал Александр Красновский и свои стихи, которые были переведены Слободанкой.

Его сменила Наталья Замарина, поэт, режиссёр, сотрудник Районного историко-культурного центра города Видное. Она читала стихи Марины Цветаевой и Евгения Зубова, а Слободанка – их переводы на сербский язык.

Иван Голубничий, поэт, главный редактор газеты «Московский литератор», шеф-редактор журнала «Великоросс», секретарь Правления Союза писателей России рассказал о давней дружбе со Слободанкой и прочитал свои стихи. Слободанка предложила залу послушать их в своем переводе.

Ещё один гость вечера – певец и композитор, народный артист России (бас-баритон) – Вячеслав Михайлович Кобзев исполнил песни: «Танго» (музыка Вячеслава Кобзева), «Синева» и «Аллилуйя».

Поэт Валентин Суховский, член Союза писателей России, лауреат премии Международной ассоциации писателей баталистов и маринистов рассказал о проблемах современной поэзии. Свое выступление он завершил стихами, посвящёнными Слободанке.

В вечере также принимали участие поэты и барды: Наталья Филатова, Игорь Федотов, Регина Хованская. Они исполняли свои песни, создавая прекрасное настроение.

Слободанка подарила родственникам поэта Евгения Зубова экземпляры сборника. Случилось знаменательное событие: благодаря её переводам стихи Зубова перешагнут границу, с ними теперь смогут познакомиться сербские читатели.

Доброе слово надо сказать председателю Литературного объединения имени Филиппа Шкулёва Алексею Павловичу Зименкову и сотрудникам библиотеки: Ольге Викторовне Журавлевой, Марине Борисовне Николаевской, Елене Сергеевне Новосёловой, которые сделали всё, чтобы первый вечер зарубежного писателя на видновской земле прошёл на самом высоком уровне.

На экране были и Некрасов, и Карабиха, и Марина Цветаева, и храм Грачаница, и виды Белграда. Из динамиков звучала музыка, аккомпанирующая Вячеславу Кобзеву… А в зале царила творческая атмосфера.

Время пролетело мгновенно. Слободанка дарила книги с автографом, ей дарили цветы. Лица были одухотворённые и радостные. Люди не расходились…

Фотоальбом мероприятия (Новосёлова Е.С.)

Фотоальбом 2 (Абраменко Г.М.)