Поздравляем с победой!

08.11.2017

Конкурс на лучшее библиотечное мероприятие по пропаганде русской народной сказки
«Дарим детям сказку» в рамках областного проекта «В гостях у русской народной сказки».

Конкурс проводился Московской областной государственной детской библиотекой с целью активизации деятельности муниципальных библиотек по приобщению детей к чтению русских сказок через систему библиотечных мероприятий и возрождение традиций семейного чтения.

В конкурсе приняло участие 48 работ из городских и поселенческих библиотек Подмосковья, а участниками мероприятий, проведенных в рамках конкурса стали более 10 000 детей из 28 районов и городских округов Московской области.

1 место среди Межпоселенческих библиотек заняла программа формата «литературная гостиная» «В гостях у Тётушки Совушки», Библиотека деревни Мильково, Ленинский район, сельское поселение Развилковское. Заведующая библиотекой Шмелева-Михайлова А. В. Участниками проекта стали более четырёхсот человек только за 2015 и 2016 год , в 2017 году до 01.06.17 участниками проекта стали уже 426 человек. Совушка -это добрая сказочница, которая читает деткам и их мамам сказки, загадывает загадки, проводит увлекательные викторины по народным сказкам.

Шмелева-Михайлова Анна Валентиновна, автор проекта:

«Сейчас Тётушка Совушка является литературным брендом не только нашего сельского поселения, но и всего района. В библиотеку присылают, приносят и привозят письма и рисунки для Тётушки Совушки. Её приглашают в детские садики с литературной программой»

Конкурс на лучшую организацию библиотечной работы с детьми по пропаганде правил дорожного движения «Библиоинспектор»

Конкурс разработан Московской областной государственной детской библиотекой для специалистов по детскому чтению общедоступных и детских библиотек Московской области и проводится в рамках областного проекта «Азбука дорожного движения».

Основной целью проведения Конкурса являлась активизация деятельности муниципальных библиотек по пропаганде и закреплению знаний у детей и их родителей навыков осознанного безопасного поведения на улицах городов и поселков.

В конкурсе приняли участие специалисты по работе с детьми детских и общедоступных муниципальных библиотек из 7 районов Московской области.

Библиотека д.Мильково стала лауреатом среди Поселенческих библиотек:

«Безопасный путь в библиотеку», Библиотека деревни Мильково, филиал №8 сельское поселение Развилковское, Ленинский муниципальный район. Руководитель проекта: Заведующая библиотекой Шмелева-Михайлова Анна Валентиновна.

С июня по сентябрь 2017 г. библиотекой проводилась серия мероприятий по безопасности дорожного движения: использовались ролевые игры, дидактические игры, чтение литературы. К проведению праздника были подключены работники МБУ «Центр досуга Дроздово» и волонтёры группы «Зонтики», организованной при библиотеке деревни Мильково. Для проведения праздника было подготовлено 25 транспортных средств из подручного материала, костюм «Светофорыча». Завершающим мероприятием стал детский познавательный праздник.

Заведующая библиотекой Шмелева-Михайлова Анна Валентиновна:

«По пути к нам родители и дети пересекают автомобильные дороги неоднократно. Ежегодно во время летних каникул регулярно в библиотеке проводятся мероприятия по разъяснению детям необходимости соблюдения правил безопасности по пути в библиотеку. Дети и родители вспоминают трудности, которые подстерегают их по пути в библиотеку и при помощи специальной и детской литературы, мы разъясняем правила поведения на дороге.»

Конкурс на лучший библиотечный проект по экологическому просвещению "Зеленая планета"

С июня по октябрь специалисты детских и сельских библиотек Подмосковья принимали участие в областном конкурсе на лучший библиотечный проект по экологическому просвещению "Зеленая планета". На конкурс было предоставлено 62 библиотечных проекта из 25 муниципальных образований Московской области. Всеми участниками была проведена серьезная работа по знакомству своих юных читателей с миром природы, библиотекари применяли различные творческие подходы, интерактивные программы, информационные технологии для того, чтобы повысить экологическую культуру читателей. Компетентному жюри было непросто определить лучшие из множества разноплановых, интересных творческих проектов, но, тем не менее, были определены авторы самых ярких, неординарных, талантливых и масштабных работ.

Среди победителей: проект «Эко-библиоФест или Школа Хранимира», автор Шмелева-Михайлова Анна Валентиновна (Библиотека д.Мильково (филиал №8) МБУК «Межпоселенческая библиотека» Ленинского р-на МО)